Как можно воздействовать на председателя ТСН законным путём?

Добрый день! В нашем доме поменялась форма правления с УК на ТСН. Не все считают голодание законным, пока ведутся судебные разбирательства. На сайте ГЖИ в реестре все ещё числится УК. Оплату производим им за те месяца, что они числились в реестре. Председатель ТСН из-за этого всячески оскорбляет и отказывается отвечать на вопросы. Как можно воздействовать на него законным путём?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Внесение изменений в реестр многоквартирных домов, расположенный на сайте ГИС ЖКХ (https://dom.gosuslugi.ru), относящихся к смене способа управления домом, вносятся на основании подачи заявления новой управляющей организацией, ТСН или непосредственно собственниками.

То, что Ваш дом не внесен в реестр на данном сайте, еще не говорит о том, что в Вашем доме не поменялся способ управления домом.

Возможно просто данная информация не была представлена в надлежащем виде в органы государственной жилищной инспекции.

Так что возможен и вариант, что председатель Вашего ТСН в отношении данного обстоятельства был прав, и платить надо было не управляющей компании.

В тоже время, он не имеет право никого оскорблять.

За оскорбление предусмотрена административная ответственность.

ст. 5.61 КоАП РФ

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

 Если у Вас имеются доказательства данных оскорблений (свидетели, видео и аудио фиксации либо и иные доказательства), то Вам необходимо написать в прокуратуру району по месту нахождения Вашего дома, что бы Вашего председателя привлекли по данной статье.

Кроме того вы можете подать жалобу в государственную жилищную инспекцию на действия и решения председателя Вашего ТСН, там в отношении него проведут проверку,  по результатам которой он также может быть привлечен к ответственности в зависимости от результатов проверки.

Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

УК может числится в реестре еще много лет, пока не подаст сведения о смене управления ( а может и вовсе не подать), Вы что же все время будете платить? Платить Вы должны до даты принятия решения о смене способа управления и переходе в ТСН (протокол голосования). Протокол собрания, если вызывает сомнения отдайте на проверку в Комитет Госжилинспекции (это их компетенция), на предмет законности его вынесения.

По поводу председателя — можно подать иск о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда в районный суд, но нужно обязательно зафиксировать ее оскорбления (на видео).