Что делать при невыполнении условия мирового соглашения?

Здравствуйте, с бывшим мужем заключили мировое соглашение по разделу имущества. По которому он должен мне выплатить денежную компенсацию до 31.07.2017 года. До настоящего момента он не выполнил условие соглашения. Могу ли я подать на пени или проценты за пользование чужих денежных средств?

, Голубятникова Ольга, г. Старый Оскол
Сергей Зиборов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга,

Как разъяснил Верховный Суд в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

19. Мировое соглашение, соглашение о примирении, не исполненные добровольно, подлежат принудительному исполнению на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству стороны данного соглашения (часть 2 статьи 142 АПК РФ, по аналогии закона судами общей юрисдикции в гражданском процессе на основании части 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 9 статьи 137 КАС РФ).
Отсутствие сведений о неисполнении условий мирового соглашения, соглашения о примирении, содержащих обязанности одной или обеих сторон по передаче имущества либо по совершению (несовершению) определенных действий, не является основанием для отказа суда в выдаче исполнительного листа и для отказа судебного пристава-исполнителя в возбуждении исполнительного производства на основании выданного судом исполнительного листа о принудительном исполнении мирового соглашения, соглашения о примирении, поскольку обстоятельства, связанные с исполнением, подлежат выяснению в ходе исполнительного производства.

Таким образом вам стоит получить исполнительный лист и взыскивать сумму задолженности напрямую с вашего бывшего мужа.

Проценты в также можете требовать на основании ст. 395 ГК РФ:

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Голубятникова Ольга
Клиент, г. Старый Оскол

Исполнительный лист есть, у него маленькая зарплата ежемесячные выплаты будут маленькими, из собственности только дом. Как можно быстрее получить денежные средства?

Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер. Согласно ст. 395 Гражданского кодекса РФ

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

Позиции высших судов по ст. 395 ГК РФ >>>

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.

6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

Мировое соглашение создает Вашему бывшему мужу обязательство по уплате Вам денежных средств до определенного срока.

Ст. 395 ГК РФ как раз предусматривается гражданская ответственность лиц за неисполнение либо ненадлежащее исполнении ими их денежных обязательств.

Обязательства, возникающие в связи с мировым соглашением также входят в юрисдикцию данной статьи, поэтому Вы можете требовать взыскания с него процентов за пользование Вашими денежными средствами.

Роман Киселев
Юрист, г. Киров

Добрый вечер. вам необходимо обратиться в суд и получить исполнительный документ. Так же имеете полное право потребовать и взыскать проценты согласно ст.395 ГК РФ.

Голубятникова Ольга
Клиент, г. Старый Оскол

Могут ли наложить арест на его единственное жилье которое у него есть и выставить на торги чтобы он быстрее выплатил деньги, чтобы не ждать его ежемесячный выплаты каждый месяц зарплата у него не большая

К сожалению на единственное жилье нельзя обратить взыскание (ст 446 ГК РФ). Но для ускорения получения алиментов есть и другие действенные меры.

Я могу более подробно о них проконсультировать в чате. Стоимость консультации всего 500 руб.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Вам необходимо  в суд с  заявлением о выдаче исполнительного документа.

Согласно требованиям пункта 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

19. Мировое соглашение, соглашение о примирении, не исполненные добровольно, подлежат принудительному исполнению на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству стороны данного соглашения (часть 2 статьи 142 АПК РФ, по аналогии закона судами общей юрисдикции в гражданском процессе на основании части 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 9 статьи 137 КАС РФ).

Арест на единственное жилье в рамках возбужденного исполнительного производства — возможен, на основании решения (постановления) об этом судебного пристава — исполнителя. Арест, в данном случае, будет являться мерой обеспечения исполнения решения суда.

Обратить взыскание на единственное жилье должника. увы, не возможно, в силу Закона ( часть 1 статьи 446 ГК РФ).

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017).

ГПК РФ. Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее иму

щество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Голубятникова Ольга
Клиент, г. Старый Оскол

Как можно ускорить его выплаты и могут ли приставы удерживать 100 % заработной платы