Можно ли уменьшить проценты по кредиткам?

Добрый день. Ситуация такова: два с половиной года назад ОТП банк прислал мне по почте карту, которую я не просил. Лежала в столе до тех пор, пока не активировал по возникшей необходимости. И понеслось... Затем в январе 2016 года в ДТП сломал позвонок, 2 месяца лежал в Склифасофского, поставили имплантанты взамен разрушенного. За четыре последующихмесяца научился нормально ходить. Жить на что-то надо было, взялкарту Тиньков 100 тыс., следующая Альфа 100 тыс. Начал потихоньку работать( без оформления), я занимаюсьвсю жизнь частным строительством и ремонтом. Соответственно нет никаких трудовых книжек и договоров. До сих пор не просрочил ни одной платежки, периодически клал больше, чем положено. Однако суммыне уменьшаются, Тиньков например сегодня:9700 внёс, тут же списали 6000 руб. Задумался- это сколько процентовот 130000 руб.??! В общем, я в отчаянии, мненужна помощь, сейчас обострились болячки, вылезают последствияДТП, работать сейчас не в состоянии, хожу по врачам., инвалидность не дают, мол, я сам себя обслуживаю. Скажите пожалуйста, есть ли какой-либо выход, не противоречащий закону, в моей ситуации? Спасибо.

, Юнус, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если вы продолжите платить так, как сейчас, то вы не погасите свои задолженности буквально никогда.

Прекращайте платить по кредитам, когда банки будут подавать на вас в суд, вы сможете ходатайствовать о снижении начисленной неустойки на основании ст. 333 ГК РФ.

После судов вы будете платить в порядке исполнительного производства не более 50% от заработной платы

Кроме того, сейчас работают немало юридических компаний, которые занимаются защитой прав должников, они смогут вам помочь, если вы не обладаете достаточными знаниями в этой области права, так как решение вопроса требует длительной работы и зависит от многих обстоятельств