Как быть, если в иске просил рассчитывать проценты по задолженности на дату ее погашения?

Подан иск, в просительной части которого содержится пункт с просьбой, чтобы пристав насчитывал проценты на дату полного погашения задолженности.

Но сама задолженность рассчитана на дату предъявления иска, сам процесс + вступление решения в силу займет около 4-5 месяцев.

Как правильно поступить? Подать ходатайство, чтобы суд рассчитал проценты на дату вынесения решения или пристав-исполнитель будет начислять проценты от даты предъявления иска в суд?

, Алексей, г. Москва
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Алексей, такое невозможно, по действующему законодательству проценты за пользование чужими денежными средствами начисляются на дату подачи искового заявления.

Алексей, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.