Можно ли вернуть деньги за 3 раза разбитый б/у автомобиль, если бывший владелец не уведомил об этом?

Добрый вечер.

Пол года назад приобрели бу автомобиль у физ.лица. При продаже не сказали что авто битый 3 раза. Можно ли вернуть назад деньги?

, Стас, г. Нижний Новгород
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Стас! Расторгнуть договор в данном случае возможно лишь в случае, если в самом договоре купли-продажи прямо указано, что автомобиль ранее не был поврежден в результате аварии. Если такой пункт имеется, обращайтесь в суд с требованием расторжения договора купли-продажи и возвратом оплаченных за него денежных средств. Удачи Вам!

Андрей Дегтярев
Юрист

Стас, добрый день. Договор купли-продажи автомобиля между физическими лицами регулируются нормами Гражданского кодекса, в соответствии со ст. 469 ГК РФ

"1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется."

В соответствии со статьей 475 ГК РФ

"

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору."

Таким образом все зависит от того, насколько серьезны недостатки авто, которые вы обнаружили после покупки, влияют ли они на возможность использования автомобиля по прямому назначению, для этого необходимо будет проводить экспертизу.Если нет, то вероятность того, что суд обяжет продавца возвратить деньги за автомобиль оцениваю как низкую. А вот попытаться получить с него возмещение расходов на устранение недостатков можно, но необходимо помнить что в гражданском процессе на стороне, которая ссылается на обстоятельства лежит бремя доказывания этих обстоятельств.

Удачи.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

При продаже не сказали что авто битый 3 раза.

Стас

Как это выяснилось?

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
  • соразмерного уменьшения покупной цены;
  • безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
  • возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых

 недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляютсянеоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Так же, по данному вопросу высказывался Верховный суд РФ, но продавцом являлась организация.

https://rg.ru/2012/04/10/potre...

В любом случае, нужно видеть все документы.

Возникнет необходимость, обращайтесь.