Какая ответственность грозит за проникновение на частную территорию через открытую дверь?

Будучи в состоянии алкогольного опьянения мужчина, находясь возле дома знакомой, достоверно зная, что она не разрешает ему входить в ее жилище, действуя умышленно, незаконно, против воли через открытую входную дверь, проник в дом. Какой вид правонарушения, какая ответственность?

, Ольга, г. Волгоград
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга. За незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 139 УК РФ.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.