Как не оплачивать ЖКУ в квартире, в которой не живем в связи с инсультом мужа?

Добрый день. подскажите пожалуйста, мы с мужем в 2016 году купили квартиру в новостройке без ремонта, в 2017 году у мужа случился инсульт и теперь он инвалид 1 группы, я в декрете. Временно сейчас живем у моих родителей. Есть ли какой либо способ не платить коммуналку в новостройке, ведь мы там не живем и жить не планируем уже, а коммуналка очень дорогая, особенно в зимний сезон за отопление. Обращалась в соц защиту но они выплачивают мужу всего 700 руб на возмещение расходов на коммунальные услуги, а платить надо 3850 руб.

, Элла Лунина, г. Краснодар
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Элла!

Законодательством предусмотрена возможность перерасчёта платы за коммунальные услуги в случае отсутствия жильца. Но здесь есть очень важные исключения.

Во-первых, за отопление всё равно надо платить. Во-вторых, за остальные услуги (вода холодная, горячая, электроэнергия) можно не платить лишь в тех случаях, когда не просто отсутствуют приборы учёта, но когда их технически невозможно установить. В-третьих, придётся платить за общедомовые расходы и за капремонт.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
(ред. от 09.09.2017)
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.

Может быть Вам рассмотреть вариант со сдачей этой квартиру в аренду? Даже если без ремонта, можно попытаться найти арендаторов, которые будут делать ремонт в счёт арендной платы.