Можно ли ограничить мать неуспевающего в школе ребенка в родительских правах?

Здравствуйте, школа выходила на ограничение родительских прав, т.к. ребенок 7 класс (переведен условно, по всем предметам имеет задолженности) не посещает школу, был оставлен в 6 классе на повторный год обучения. Т.к.нахождение сына с матерью не является для него опасным, поэтому судом было отказано в удовлетворении искового заявления, неужели когда ребенок не учится в школе, мама ненадлежащим образом осуществляет контроль-это не повод для ограничения мамы в родительских правах? Помогите, пожалуйста!!!

, Светлана, г. Воркута
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

совсем однозначно не могу сказать, что это не является основанием для отказа в ограничении родительских прав. В данном случае суд оценивает в совокупности представленные доказательства. О законности принятого решения можно говорить лишь ознакомившись с материалами дела, в том числе с самим решением суда.

Решение можно обжаловать в областной (краевой) суд в течение 30 дней.

СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).
2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.