Собственник объекта недвижимости бывшая жена, а земля в аренде оформлена на бывшего мужа

Здравствуйте! С мужем при расторжении брака заключили Соглашения о разделе имущества. Мне перешел Торговый павильон. Собственность оформила давно. занималась долго торговлей сам. Пол года назад ухала в другой населенный пункт. Бывший муж захватил павильон и отдал его своей маме. Сейчас мой бывший супруг, требует павильон обратно ( меня туда не пускает)ссылается на то, что я не имею прав на павильон, так как земля под павильоном, оформлена на него (не собственность, а аренда). И подает на меня в суд, чтоб забрать павильон. Как быть в этой ситуации, и на чьей стороне закон?

, Анастасия, г. Саяногорск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Как собственник здания (торговый павильон), Вы имеете право пользоваться земельным участком на тех же условиях, которыми пользовался его бывший собственник.

Статья 35 Земельного кодекса РФ. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.