Порядок распределения наследства между мужем, сестрой и детьми наследодателя

Здравствуйте! Дано:женщина пенсионерка в собственности квартира и по наследству ей досталась 1/2 доли в другой квартире. Квартира куплена в браке,наследство тоже полученной в браке.Есть две совершеннолетние дочери,муж,родная сестра, родители умерли.Кто является наследниками в случае смерти женщины и в каких долях?Есть ли смысл составлять завещание в пользу детей или порядок и доли от этого не изменятся?

, Анна, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Соответственно, без завещания наследниками будут 2 дочери и муж. Наследство будет разделено между ними поровну, по 1/3. При наличии завещания наследство будет делиться так, как решил наследодатель, с учетом прав ряда налседников на обязательную долю.Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Наследники без завещания — дети и муж. При этом в квартире, купленной в браке будет делиться только доля женщины. Если женщина хочет написать завещание, то может выбрать кому завещать и в каких долях, но в квартире купленной в браке может быть завещана только доля женщины, другая доля — принадлежит супругу.  При наличии завещания обязательную долю будет наследовать муж, если он будет пенсионером на момент смерти жены.