Подпадает ли камера-эндоскоп под статью 138 1 УК РФ?

Хочу купить камеру-эндоскоп (маленькая видео/фото-камера, закрепленная на длинном гибком тонком кабеле) в китайском магазине для личного использования. Будет ли покупка считаться "специальным техническим средством, предназначенным для негласного получения информации" ?

  • Chto-takoe-gibkaya-kamera[1]
    .jpg
, Павел, г. Москва
Роман Киселев
Юрист, г. Киров

Добрый день.

Можете покупать. Это не запрещено.

Статья 21. Применение специальных средств

1. Сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять специальные средства в следующих случаях:

1) для отражения нападения на гражданина или сотрудника полиции;

2) для пресечения преступления или административного правонарушения;

3) для пресечения сопротивления, оказываемого сотруднику полиции;

4) для задержания лица, застигнутого при совершении преступления и пытающегося скрыться;

5) для задержания лица, если это лицо может оказать вооруженное сопротивление;

6) для доставления в полицию, конвоирования и охраны задержанных лиц, лиц, заключенных под стражу, лиц, осужденных к лишению свободы, лиц, подвергнутых административному наказанию в виде административного ареста, а также в целях пресечения попытки побега, в случае оказания лицом сопротивления сотруднику полиции, причинения вреда окружающим или себе;

(в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 37-ФЗ)

7) для освобождения насильственно удерживаемых лиц, захваченных зданий, помещений, сооружений, транспортных средств и земельных участков;

8) для пресечения массовых беспорядков и иных противоправных действий, нарушающих движение транспорта, работу средств связи и организаций;

9) для остановки транспортного средства, водитель которого не выполнил требование сотрудника полиции об остановке;

10) для выявления лиц, совершающих или совершивших преступления или административные правонарушения;

11) для защиты охраняемых объектов, блокирования движения групп граждан,
совершающих противоправные действия.

Павел
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, спасибо за ответ. Немного не понял пояснение после него. Я не являюсь сотрудником правоохранительных органов. Как гражданское лицо я могу приобрести данную камеру без угрозы уголовного преследования?

Добрый день.

Можете покупать. Это не запрещено.

Статья 21. Применение специальных средств

1. Сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять специальные средства в следующих случаях:

1) для отражения нападения на гражданина или сотрудника полиции;

2) для пресечения преступления или административного правонарушения;

3) для пресечения сопротивления, оказываемого сотруднику полиции;

4) для задержания лица, застигнутого при совершении преступления и пытающегося скрыться;

5) для задержания лица, если это лицо может оказать вооруженное сопротивление;

6) для доставления в полицию, конвоирования и охраны задержанных лиц, лиц, заключенных под стражу, лиц, осужденных к лишению свободы, лиц, подвергнутых административному наказанию в виде административного ареста, а также в целях пресечения попытки побега, в случае оказания лицом сопротивления сотруднику полиции, причинения вреда окружающим или себе;

(в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 37-ФЗ)

7) для освобождения насильственно удерживаемых лиц, захваченных зданий, помещений, сооружений, транспортных средств и земельных участков;

8) для пресечения массовых беспорядков и иных противоправных действий, нарушающих движение транспорта, работу средств связи и организаций;

9) для остановки транспортного средства, водитель которого не выполнил требование сотрудника полиции об остановке;

10) для выявления лиц, совершающих или совершивших преступления или административные правонарушения;

11) для защиты охраняемых объектов, блокирования движения групп граждан,
совершающих противоправные действия.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

спасибо за ответ. Немного не понял пояснение после него

Павел

Павел,

это ответивший Вам юрист не понимает сути понятия «специальных технических средств, предназаначенных для негласного получения информации». Он путает их со спецсредствами, которые применяются для защиты от общественно опасных посягательств (самообороны).

По существу вопроса: указанная Вами камера-эндоскоп имеет сугубо медицинское назначение, как мне кажется. Поэтому не подпадает под определение СТС, предназначенных для негласного получения информации.

Есть специальные нормы закона, разъясняющие, что может считаться таким СТС, а что нет.

Но есть и «яйцеголовые» эксперты ФСБ, которые сиих норм не читали, а если читали, то не поняли, а если и поняли, то неправильно. Такие эксперты любую камеру занесут в разряд запрещённых. Опыт имеется…

Поэтому покупайте такое оборудование, но имейте в виду, что помощь адвоката Вам может понадобиться. Заранее подготовьтесь к этому, и в случае, если Вас задержат на почте при получении камеры, сразу же вызывайте адвоката. Чтобы Вас не убедили признаться в том, чего Вы не совершали.