Какую сумму будет возмещать работник, если отработал 2 года из трех по договору на обучение?

С работником был подписан договор на обучение(повышение квалификации) без отрыва от производства. По условиям договора работник обязан по окончании обучения отработать в организации 3 года. Стоимость обучения одного работника – 40 000 руб. По окончании обучения работник проработал 2 года и уволился по собственному желанию. В каком порядке и какую сумму будет возмещать работник?

, вст, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Затраты на обучение возмещаются пропорционально неотработанному времени, если увольнение не по уважительной причине

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
ст. 249, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

Возмещается добровольно, а если работник не согласен — в судебном порядке взыскивается. Удерживать нельзя, законом не предусмотрено.

вст
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое!