Как завершить покупку квартиры за МК, если в процессе пришло извещение о моей недееспособности?

Оформила куплю продажи квартиры,сняла обременение и пошла делить доли между детьми,но с росреестра вдруг пришла бумага что я недееспобна.Что делать?

, виктория, г. Бугульма
Ирина Фионова
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Суд в срок не более чем три рабочих дня со дня вступления в силу судебного акта направляет в орган регистрации прав копию вступившего в законную силу судебного акта о признании гражданина ограниченным в дееспособности или признанным недееспособным (п.12 ст. 32 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» № 218-ФЗ).

При наличии у органа регистрации прав сведений о признании граждан недееспособными или ограниченно дееспособными, записи об этом вносятся в Единый государственный реестр недвижимости в срок не более трех рабочих дней с момента поступления указанных сведений в порядке межведомственного информационного взаимодействия (п.4 ст. 38 ФЗ № 218).

В случае признания гражданина недееспособным, распоряжаться его имуществом вправе опекун, с предварительного согласия органа опеки

Таким образом, если судебного решения о признании гражданина недееспособным нет, Вы вправе оспорить Уведомление о приостановлении регистрации, либо отказ в регистрации. Если срок для устранения препятствия регистрации не истек, можно обратиться в Росреестр на прием к специалистам для получения дополнительной информации.

Роман Киселев
Юрист, г. Киров

Добрый день.  Считаю необходимым оспорить действия россреестра, т.к. вы не получали судебного решения о признании вас ндееспособной.