При каких условиях легально расположение мобильного дома на землях сельхоз назначения?

День добрый!

При каких условиях легально расположение мобильного дома на землях сельхоз назначения, а также водоохранных зонах?

Какие предпосылки:

В соответствии со ст.130 ГК РФ, перемещаемые дома могут не являться недвижимым имуществом, т.к. они не связаны прочно с землей. И это обнадеживает.

Вроде бы, строй дома без фундаментов, на санях-салазках, к примеру, и не знай проблем.

НО ТАК ЛИ ЭТО?

Такой мобильный дом, без фундамента, может быть признан сооружением: техническим, временным... не важно.

В случае если этот дом помещается на колеса, то он может быть выдан за техническую/грузовую тележку (с грузом на ней в виде дома) или тракторный прицеп/телега (регистрируется в технадзоре), которая не даже требует регистрации в ГИБДД.

Она используется для собственных нужд, без выезда на дороги общего пользования.

Есть ли еще более простые и законные варианты?

, Александр, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы спрашиваете:

При каких условиях легально расположение мобильного дома на землях сельхоз назначения?

Если эти дома (вагончики на колесах, сооружения из легкого материала без фундамента и пр.) установлены для целей использования земли сельскохозяйственного назначения, а не для (к примеру) хранения там, то никакого разрешения для их установки не требуется. Также не требуется и государственная регистрация права собственности. Согласно ст. 131 ГК РФ, государственной регистрации подлежит только недвижимое имущество, а вагончик или другие подобное сооружение таковым не является.

Есть ли еще более простые и законные варианты?

А что может быть проще, как закатил вагончик на поле, поставил его в удобное место, чтобы не мешал обрабатывать землю, не спрашивая ни у кого об этом разрешения?

Уточнение клиента

в нашем случае это не актуально.

нам необходимо решить вопрос законности мобильных домов: на какой платформе они должны быть: только лишь на колесной или допустимо сани-салазки?

Допустимо и то, и другое — и на колесной и на сани-салазках. Главное, что они не являются капитальным строением.

Александр
Клиент, г. Москва

В том то и тонкость ситуации, что по моим данным НЕ строением может быть признано только Дом на колесах! В ином случае (на салазках) это временное или технические, но строение.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Есть ли еще более простые и законные варианты?

Александр

Здравствуйте. На самом деле, все сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и могут без ущерба для себя быть перенесены в другое место, не являются недвижимым имуществом и объектом капитального строительства. Вот из этого и исходите. Но если есть вариант такого как Вы указали мобильного дома, то разумеется он один из лучших.

Александр
Клиент, г. Москва

Недвижимым они может и не являются, но строениями могут быть признаны. А строения к примеру в водоохранной зоне, насколько мне известно, запрещены.

нам необходимо решить вопрос законности мобильных домов: на какой платформе они должны быть: только лишь на колесной или допустимо сани-салазки?

Александр

Оба этих объекта не имеют связи с земельным участком и не могут быть признаны объектами, которые нельзя сооружать в водоохранной зоне. Он просто не сооружен там в принципе, он туда доставлен и может быть транспортирован в любое время без какой-либо проблемы. Иначе получится, что и автомобиль, временно находящийся в пределах 200-метровой зоны также является неким подобным объектом. Нет связи с землей — это не сооружение и не строение, поскольку не закреплено на земельном участке никаким образом.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

А строения к примеру в водоохранной зоне, насколько мне известно, запрещены.

Александр

Добрый день, Александр.

Какой именно водоем (река, озеро, иной)?

ВК РФ Статья 65. Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы

4. Ширина водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока для рек или ручьев протяженностью:
1) до десяти километров — в размере пятидесяти метров;
2) от десяти до пятидесяти километров — в размере ста метров;
3) от пятидесяти километров и более — в размере двухсот метров.
5. Для реки, ручья протяженностью менее десяти километров от истока до устья водоохранная зона совпадает с прибрежной защитной полосой. Радиус водоохранной зоны для истоков реки, ручья устанавливается в размере пятидесяти метров.
6. Ширина водоохранной зоны озера, водохранилища, за исключением озера, расположенного внутри болота, или озера, водохранилища с акваторией менее 0,5 квадратного километра, устанавливается в размере пятидесяти метров. Ширина водоохранной зоны водохранилища, расположенного на водотоке, устанавливается равной ширине водоохранной зоны этого водотока.

Дополнение:

ВК РФ Статья 65. Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы

16. В границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды. Выбор типа сооружения, обеспечивающего охрану водного объекта от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, осуществляется с учетом необходимости соблюдения установленных в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов.

В целях настоящей статьи под сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, понимаются:
1) централизованные системы водоотведения (канализации), централизованные ливневые системы водоотведения;
2) сооружения и системы для отведения (сброса) сточных вод в централизованные системы водоотведения (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод), если они предназначены для приема таких вод;
3) локальные очистные сооружения для очистки сточных вод (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод), обеспечивающие их очистку исходя из нормативов, установленных в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и настоящего Кодекса;
4) сооружения для сбора отходов производства и потребления, а также сооружения и системы для отведения (сброса) сточных вод (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод) в приемники, изготовленные из водонепроницаемых материалов.

Александр
Клиент, г. Москва

Катерина, в нашем случае это река Волга) там водоохранная зона 200м.