Работал неофициально в фирме, можно ли оформить это время для зачисления в трудовой стаж?

Добрый день.

Некоторое работал неофициально в фирме, можно ли оформить это время для зачисления в трудовой стаж (нужен ли трудовой договор, отчисления в фонды, т.п.) ? Спасибо

, Сергей, г. Кострома
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О СТРАХОВЫХ ПЕНСИЯХ

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

ПРАВИЛА
ПОДСЧЕТА И ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СТРАХОВОГО СТАЖА ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ
СТРАХОВЫХ ПЕНСИЙ

2. В страховой стаж включаются (засчитываются):
а) периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, застрахованными в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее — застрахованные лица), при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (далее — страховые взносы);

Таким образом, необходима именно уплата страховых взносов в Пенсионный фонд России. Трудовой договор тоже может потребоваться.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день Сергей!

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника (ч. 1 ст. 66 ТК РФ).

Таким образом, ваш работодатель должен сделать вам запись в трудовой книжке, оформить с вами трудовой договор, и произвести отчисления страховых взносов в пенсионный фонд, также исчислить и уплатить налоги (13% от вашей заработной платы).

В том случае, если он откажет, то вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру по факту неоформления с вами трудовых отношений, за что он может быть привлечен к ответственности.

также Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений. Необходимо будет предоставить доказательства вашего рабочего графика, заработной платы и т.д.