Иск к воинской части, к которой принадлежит сбивший насмерть ребенка грузовик

При переходе через оживленную улицу рядом с трамвайной остановкой на глазах у своей матери был сбит КамАЗом и от полученных травм скончался на месте7- летний ребенок. Родители ребенка предъявили иск к воинской части, которой принадлежал ехавший на большой скорости грузовик, о компенсации морального вреда в размере 150 тыс. Руб. При этом они указали, что ребенок единственный, его матери уже 48, а отцу - 60 лет, что после случишвегося оба они вынуждены были провести длительное время в больнице в связи с острой депрессией и обостроением хронических заболеваний.

, Роберт, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Роберт!

В чем заключается вопрос?

ГК РФ Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.
3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.
Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! Иск обоснован. Однако размер компенсации морального вреда, на мой взгляд, крайне низкий, особенно при указнных обстоятельствах.  Следует требовать минимум миллион рублей. Родители вправе увеличить размер исковых требований путем подачи уточненного искового заявления. Уточненный иск можно подать через канцелярию суда, в который подан первоначальный иск. Рассмотрение иска начнется заново.