Имеют ли право родители супруга на долю наследства, если не участвовали в оплате покупки квартиры?

Здравствуйте!Дано:Квартира в собственности у супругов по 1/2 ,куплена в браке в ипотеку ,выплачивалась браке.Хотим оставить завещание на дочь.Но узнали ,что родители супруга пенсионеры тоже имеют право на долю даже в случае завещания на дочь.Это правда? Если да то на какую долю они могут претендовать? Квартира куплена полностью за счёт наших средств родители не принимали никакого участия выплатах и не будут ущемлены,у них в собственности есть две квартиры.

, Анна, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Анна!

Но узнали, что родители супруга пенсионеры тоже имеют право на долю даже в случае завещания на дочь.Это правда?

Анна

Это правда.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруги родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)

Т.е., они наследуют не менее половины того, что унаследовали бы, если не было бы завещания.

Квартира куплена полностью за счёт наших средств родители не принимали никакого участия выплатах и не будут ущемлены, у них в собственности есть две квартиры.

Анна

Не имеет значения.

Удачи!

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день Анна!

Согласно ст. 1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг иродители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Анна
Клиент, г. Москва

Т.если получается 1/2 доли мужа жене и по 1/4 его отцу и матери и 1/4 дочери и по другому никак не получится?

Половина от 1/2 доли сразу перейдет к вам, если вы переживете супруга, как часть супружеского имущества. Другая половина будет наследоваться между дочерью (наследницей по завещанию) и наследниками, имеющими право на обязательную долю (родителями супруга), если они не откажутся от наследства в пользу внучки.

Им перейдет не менее половины от того, чтобы им причиталось в случае наследования по закону. То есть не менее половины от третьей части наследства (если будет три наследника).

Но вы говорите, что они обеспечены другим своим жильем, и если у дочери это единственное жилье, и доли родителей малы, то суд может уменьшить их долю или вообще отказать в ее присуждении. Но для этого дочь должна будет обратиться в суд с заявлением.

Екатерина Лукашова
Адвокат, г. Москва

У нетрудоспособных родителей есть право на обязательную долю в наследственном имуществе даже при наличии завещания.