Может ли ООО продавать товар за наличный расчёт физическим лицам?

ООО (оптовая торговля) на УСН, есть ККТ. Может ли ООО продавать товар за наличный расчёт физическим лицам (мелкие розничные продажи)? Какие документы нужно предоставлять физ. лицу: торг-12, ПКО, чек или нужно товарный и кассовый чек?

, Екатерина, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Вы пишете:

ООО (оптовая торговля) на УСН, есть ККТ. Может ли ООО продавать товар за наличный расчёт физическим лицам (мелкие розничные продажи)? Какие документы нужно предоставлять физ. лицу: торг-12, ПКО, чек или нужно товарный и кассовый чек?

Для продажи в розницу физическим лицам товара проблем у Вас быть не должно. Если в уставе ООО нет вида деятельности, как розничная торговля, то нужно внести его в устав и в измененном виде передать в налоговый орган.

Поскольку у Вас имеется ККТ, то для розничной торговли достаточно будет выдать покупателю кассовый чек.

Екатерина
Клиент, г. Москва

В торг 12, который ооо хранит у себя, нужно выбирать контрагента "физическое лицо" или лучше конкретное ФИО?

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

В торг 12, который ооо хранит у себя, нужно выбирать контрагента «физическое лицо» или лучше конкретное ФИО?

Екатерина

Добрый день! Персонализировать физ. лицо не обязательно. В накладных можете покупателя указывать, как Частное лицо.