Как забрать документы о разводе, проживая не по месту регистрации?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Подала на развод проживая фактически в другом городе. Суд нас развел и я так понимаю решение суда должно прийти в органы ЗАГС а по месту прописки. Как забрать документы о разводе проживая не по месту регистрации.

, НАСТЯ, г. Барнаул
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день Настя!

Вам нужно в суде получить решение, его можно получить по почте. На сайте суда отправьте обращение о высылке вам решения. Потом с этим решением вы идете в загс и получаете свидетельство о расторжении брака.

Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них).
При государственной регистрации расторжения брака должна быть представлена выписка из решения суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов).

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Настя! Просто направьте  в суд  заказное письмо, с указанием адреса, по которому просите вам выслать копию судебного решения. Соответственно суд   Вам вышлет в указанный адрес решение. Удачи Вам!!!

их

НАСТЯ

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

НАСТЯ, здравствуйте!

Частью 1 статьи 8 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» установлено, что свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается в удостоверение факта государственной регистрации акта гражданского состояния. Свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния подписывается руководителем органа записи актов гражданского состояния и скрепляется печатью органа записи актов гражданского состояния. Свидетельство о расторжении брака удостоверяет государственную регистрацию прекращения брака и поэтому выдается в соответствии с указанной выше нормой.

По смыслу статьей 7, 8 и 37 указанного выше Закона государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака возможна исключительно по заявлению бывших супругов (одного из них). Иные правила противоречили бы нормам ст. 7 и 8 закона об актах гражданского состояния, регламентирующим процедуру совершения актовой записи и выдачи свидетельства.

Брак признается прекращенным не в момент свидетельства о расторжении брака, а со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния — в случаях его прекращения в органах ЗАГСа, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу (ст. 25 СК РФ).

Свидетельство о расторжении брака выдается в органах записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака на основании выписки из решения суда либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме (ст. 35 СК РФ).

Выписку из решения о расторжения брака Вам по Вашему письменному ходатайству  могут выслать по месту Вашего проживания.

НАСТЯ, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!