Может ли гражданский муж соседки жить с ней без прописки в муниципальном жилье?

Здравствуйте!Мы с мужем проживаем 2х комнатной коммунальной квартире.Мы оба собственники.В другой комнате проживает соседка,сын 14 лет и гражданский ее муж. Комната не в ее собственности ,она муниципальная.Постоянно шумят ,соседка любительница выпить,постоянно ущемляет наши права так как ее площади больше чем у нас .Имеет ли права жить ее гражданский супруг в этой квартире будучи не прописанным ?

, Кристина, г. Москва
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Кристина! О данном факте Вам необходимо срочно сообщить в управляющую компанию и в полицию. По данному факту в любом случае будет проведена проверка.   Удачи Вам!

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Кристина!

Гражданский муж соседки проживает в квартире на нелегальном положении. Вам нужно вызвать участкового для установления факта проживания гражданина в жилом помещении без регистрации:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

КоАП РФ Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных закономсроков -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Екатерина Лукашова
Адвокат, г. Москва

Если Вы возражаете, то посторонние люди не имеют права проживать в данной коммунальной квартире. Необходимо просить наймодателя, в случае отказа добровольно гражданина покинуть квартиру, предъявить к нему иск о выселении в суд. Предварительно необходимо обратиться к участковому инспектору.