Ответчик по гражданскому иску после проигрыша написал на меня заявление о мошенничестве

Я занял деньги в сумме 350.000 без обеспечения, деньги мне не вернули, обратился в суд прошел две инстанции обе выйграл( решение вступило в силу в 2014). Позже наложил арест на имущество должника и он со мной рассчитался, потом друг должника заключил сделку со следствием по своим делам и сказал, спустя 3 года что денег я не занимал, а ответчик по займу написал на меня заявление по мошенничеству и меня привлекают! Законно ли это? Есть 2 решения, суд все доказал, когда был процесс ответчик не говорил и не заявлял этого свидетеля, он же пониал что он что то знал, одна подстава идет и фабрикация, решение в полицию предоставил и их не убедило!

, Алексей, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Алексей.

потом друг должника заключил сделку со следствием по своим делам и сказал, спустя 3 года что денег я не занимал, а ответчик по займу написал на меня заявление по мошенничеству и меня привлекают! Законно ли это?

Алексей

Уголовное дело возбуждено или сейчас только идет доследственная проверка, проводимая в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ?

По заявлению о преступлении в любом случае должны принять решение. Это предусмотрено УПК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
В описанной Вами ситуации нужно обязательно иметь в виду, что если судом был установлен факт заключения договора займа, то это обстоятельство считается доказанным и полиция обязана принять этот факт.

Статья 90 УПК РФ. Преюдиция

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, за исключением приговора, постановленного судом в соответствии со статьей 226.9, 316 или 317.7 настоящего Кодекса, либо иным вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского, арбитражного или административного судопроизводства, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки. При этом такие приговор или решение не могут предрешать виновность лиц, не участвовавших ранее в рассматриваемом уголовном деле.

Алексей
Клиент, г. Москва

В новой редакции есть уточнения, что на усмотрение суда!

Алексей
Клиент, г. Москва

Получается, что любое судебное решение можно пересмотреть, если появится оговорщик и заявит что меня в гражданском процессе не допрашивали и решение суда можно хоть через сколько отменить!

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

То, что Вы написали про «новую редакцию» (признается на усмотрение суда) противоречит самой сути преюдиции. Такого не может быть.

Салмин Юрий

В России бывает все)))

см.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21 декабря 2011 г. N 30-П

ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ
ПОЛОЖЕНИЙ СТАТЬИ 90 УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С ЖАЛОБОЙ ГРАЖДАН
В.Д. ВЛАСЕНКО И Е.А. ВЛАСЕНКО

основная мысль: "

Таким образом, как признание, так и отрицание преюдициального значения окончательных судебных решений не могут быть абсолютными и имеют определенные, установленные процессуальным законом пределы.

"

и меня привлекают! Законно ли это?

Алексей

И при этом если привлекут — по заявлению ответчика решения по гражданским делам пересмотрят в порядке надзора.  Так что при защите от уголовного преследования на эти решения не надейтесь особо.

Прежде чем требовать привлечения Вас к ответственности, должно быть сначала отменено решение суда по договору займа.

Салмин Юрий

Все наоборот как раз. Сначала привлечение потом отмена решений суда.

Алексей
Клиент, г. Москва

Вопрос чего ждал все время ответчик, если он знал что есть свидетель? Так к любому можно прийти хоть через 5 хоть через семь лет и сказать там вот сведетель есть! А ответчик сам в суде первой инстанции признал, что подписывал договор!

Коллега Салмин на мой взгляд прав в своей консультации, на преюдицию Вам в любом случае нужно ссылаться, просто нужно понимать, что эта самая преюдиция в данном случае Вам ничего не гарантирует.