Как выйти с минимальными временными и финансовыми затратами?

Добрый день! Вопрос следующий. Имеется в собственности нежилое коммерческое помещение на первом этаже, и два входа в него с разных сторон. Являюсь индивидуальным предпринимателем, и хотелось бы вести два вида разной предпринимательской деятельности в одном помещении, возможно ли это без раздела помещения, с одной стороны аптека, с другой магазин. Возможно ли это? Как выйти с минимальными временными и финанс затратами?

  • IMG_9461
    .jpg
Уточнение от клиента

С одной стороны планируется открытие аптеки, это лицензируемый вид деятельности, с другой торговая точка, предположительно, магазин цветов, торговые залы изолированы друг от друга

, Александр Борисович, г. Краснодар
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Александр Борисович, здравствуйте.  В законодательстве нет норм, ограничивающих Ваше право использовать принадлежащее Вам на праве собственности помещение для разных видов деятельности. Исключением могут стать виды деятельности, при осуществлении которых требуются изолированные от остальных помещения, но даже в этом случае не факт, что необходим раздел.  Для оценки возможности требуется знать о каких видах деятельности идет речь. В хависимости от этого решается вопрос и о временных и финансовых затратах.

С одной стороны планируется открытие аптеки, это лицензируемый вид деятельности, с другой торговая точка, предположительно, магазин цветов, торговые залы изолированы друг от друга

Александр Борисович

 Имеется  Приказ Минздрава РФ от 21.10.1997 N 309  «Об утверждении Инструкции по санитарному режиму аптечных организаций (аптек)» В частности, в нем указано, что

1.5. Перепланировка помещений аптеки может проводиться при наличии заключения органов или учреждений госсанэпиднадзора.
1.6.Не допускается размещение на площадях аптек подразделений, функционально не связанных с аптекой.

Таким образом, если перепланировка помещения узаконена, и имеются указанные заключения, то раздела не потребуется.

Юрий, при лицензировании аптеки подавать план вместе с помещением под другой вид деятельности? Это не играет роли?

Александр Борисович

В соответствии с п.4 Постановления Правительства РФ от 22.12.2011 N 1081  «О лицензировании фармацевтической деятельности»

4. Соискатель лицензии для осуществления фармацевтической деятельности должен соответствовать следующим лицензионным требованиям:
а) наличие помещений и оборудования, принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения работ (услуг), которые составляют фармацевтическую деятельность, соответствующих установленным требованиям (за исключением медицинских организаций и обособленных подразделений медицинских организаций);

Следовательно, для получения лицензии Вы сдаете в лицензирущий орган документы о праве собственности (выписка из ЕГРН), а также тех.план, либо поэтажный план помещения, где уже внесены изменения, касащиеся двух раздельных входов и перегородки.

Приложенный Вами файл — это, по-видимому, просто чертеж из проекта, и он не пройдет, требуется именно документ из БТИ. При устройстве входов и монтаже перегородки должен был составляться акт приемки в соответствии со ст.10 ЗАКОНА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ  от 15 июля 2005 года N 896-КЗ

О ПОРЯДКЕ ПЕРЕУСТРОЙСТВА И (ИЛИ) ПЕРЕПЛАНИРОВКИ НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ЖИЛЫХ ДОМАХ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.

На основании указанного акта изменения должны были быть внесены в тех.документацию, которую и следует предоставить в лицензирущий орган.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Являюсь индивидуальным предпринимателем, и хотелось бы вести два вида разной предпринимательской деятельности в одном помещении, возможно ли это без раздела помещения, с одной стороны аптека, с другой магазин. Возможно ли это? Как выйти с минимальными временными и финанс затратами?

Александр Борисович

Здравствуйте. Я не усматриваю какой-то существенной проблемы. Вы можете

а) поставить перегородку из гипсокартона либо разделить помещение, например, стеллажами, и заниматься разными видами деятельности на двух физически поделенных площадях.

б) произвести условное деление этого помещения и иметь проблемы с определением площади каждого торгового объекта.

Представляется, что если Вы хотите использовать по одному из видов деятельности ЕНВД, то предпочтительнее первый вариант, поскольку необходимо будет определять площадь торгового зала.

Не усматриваю существенных материальных затрат при первом варианте.

С одной стороны планируется открытие аптеки, это лицензируемый вид деятельности, с другой торговая точка, предположительно, магазин цветов, торговые залы изолированы друг от друга

Александр Борисович

Если торговые залы изолированы, то вообще нет проблем ни при лицензировании фармдеятельности ни при использовании ЕНВД. Поэтому вполне можете заниматься этими двумя видами деятельности в указанном помещении, имеющем изолированные части.

Александр Борисович
Клиент, г. Краснодар

Юрий, при лицензировании аптеки подавать план вместе с помещением под другой вид деятельности ? Это не играет роли?

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день Александр Борисович!

Ваше помещение разделено на две комнаты? То есть имеется стена (перегородка) между аптекой и магазином? Если да, то вообще никаких проблем. Запрета на осуществление двух видов деятельности в одном помещении нет.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте! Согласно с коллегой относительно того, что в вашем случае по той информации что вы представили, ограничений нет. Но если один из вид деятельности предполагает особые условия, например лицензирование, требование санпин к помещению (вытяжка, канализация, шумоизоляция и т.д.) то в этом случае вам необходимо будет привести помещение согласно требованиям законодательства. Возможно, если вы уточните, какими видами деятельности вы планируете заниматься, можно будет ответить более точнее.