Как поручителю по кредиту уберечь автомобиль от ареста судебными приставами?

Здравствуйте. Являясь поручителем по кредиту, где заемщик не оплачивает кредит, банк подал на меня в суд. перед этим я заключил дарственную на свой автомобиль со своей супругой. имеет ли силу этот документ если супруга еще не поставила автомобиль на учет на свое имя? могут ли судебные приставы арестовать этот автомобиль или это уже собственность моей супруги? Спасибо.

, Александр, г. Красноярск
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Добрый день Приставы смогут предпринимать какие то действия только тогда, когда вступит в законную силу решение суда, но банк может заявить ходатайство перед судом о применении обеспечительных мер в виде запрета регистрационных действий на ваш автомобиль.Вашей супруге следует поторопиться с подачей договора дарения на регистрацию в ГИБДД.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Как уберечь автомобиль от ареста судебных приставов

Александр

Здравствуйте, Александр.

Дополню к выше сказанному коллегой.

ГК РФ Статья 255. Обращение взыскания на долю в общем имуществе

Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.
Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.
В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

Если автомобиль дорогой то банк может обратиться в суд с иском.

Но т.к. этим занимаются приставы то они делают запрос в ГИБДД по должнику, а не по его родственникам, соответственно авто может остаться у Вашей супруги.

Удачи.

возможно лучше «подарить» авто дочери?

Александр

Да возможно.

не будут ли иметь «виды» приставы на другой автомобиль моей супруги

Александр

Могут. Выше Вам были описаны нормы ГК РФ. На квартиру если она единственная то нет.

Александр
Клиент, г. Красноярск

еще нюанс. заемщик который не платит мой сын. он предложил вариант- "договориться" с приставами, платить каждый месяц по мере возможности. При таком исходе дела, есть ли смысл переоформлять авто или на него все равно в обязательном порядке будут наложены ограничения?

Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

Добрый день. Помимо вышенаписанного, необходимо учитывать, что имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым имуществом, поэтому ещё до дарственной Ваша супруга в соответствующем случае имеет право собственности на 1/2 в праве собственности на автомобиль. Поэтому лучше «подарить» автомобиль не супруге, а иному лицу. В противном случае суд вправе произвести выдел из доли в праве собственности, принадлежащей супруге. Если это будет сделано, то итогом может стать арест и изъятие автомобиля, его продажа, и возврат супруге части его стоимости, приходящейся на её долю в праве собственности.

Александр
Клиент, г. Красноярск

возможно лучше "подарить" авто дочери? и не будут ли иметь "виды" приставы на другой автомобиль моей супруги и на квартиру которая оформлена на нее?