Мужа приняли с наркотическим веществом

Доброе утро. Монго мужа задержали с наркотическим веществом, адвоката мы не нанимали сказали дадут государственного но тишина он не звонит и документы ни каких не дают, незнаем что делать и что говорить. Сегодня должен ехать на место где брал но незнаем что говорить. Помогите пожалуйстаКак лучше сделать чтоб не посадили. Приобретение. Употребление. Перевозка. И как муж говорит ещё сказали распространение. Но он не распространял купил попробовать для себя. Что делать.

, Людмила, г. Новый Уренгой
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день.

статья 228 часть… УК РФ

Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

Для начала — узнайте часть, какое дело возбудили именно, за какой размер.

Ехать на место Вы имеете в виду проверку показаний на месте? В силу статьи 51 Конституции РФ никто не обязан свидетельствовать против себя или близких родственников.

Перевозка там вряд ли будет, перевозку всегда лепят не глядя в обвинение, но в 99 % случаев она отваливается, поскольку такое вменение противоречит разъяснениям Верховного суда РФ в Постановлении Пленума «О судебной практике по делам связанным с незаконным оборотом наркотических веществ...».

Узнайте статью, по которой возбудили дело, потому что Ваш супруг имеет право на ознакомление с указанным документом, если он по делу не свидетель.

И узнайте кто у Вас адвокат, свяжитесь с ним. Если супруг у Вас ранее не судимый и часть 1 статьи 228 УК РФ, то шансы что не дадут лишение свободы реально очень хорошие.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Людмила, здравствуйте!

Сегодня должен ехать на место где брал но незнаем что говорить.

Скорее всего по уголовному делу проводится проверка показаний на месте?

Давать показания это право подозреваемого и обвиняемого.

Для справки, какие есть права:

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2017, с изм. от 14.11.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)

УПК РФ Статья 46. Подозреваемый

 4. Подозреваемый вправе:

1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении против него уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения; 2) давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний. При согласии подозреваемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;
3) пользоваться помощью защитника с момента, предусмотренного пунктами 2 - 3.1 части третьей статьи 49 настоящего Кодекса, и иметь свидание с ним наедине и конфиденциально до первого допроса подозреваемого;

3.1) с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста иметь свидания без ограничения их числа и продолжительности с нотариусом в целях удостоверения доверенности на право представления интересов подозреваемого в сфере предпринимательской деятельности. При этом запрещается совершение нотариальных действий в отношении имущества, денежных средств и иных ценностей, на которые может быть наложен арест в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;
6) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;
7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
8) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;
9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству, ходатайству его защитника либо законного представителя;
10) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;
11) защищаться иными средствами и способами, не запрещенными настоящим Кодексом.

Уточните, ранее привлекался к уголовной ответственности?

Есть ли у него малолетние дети? Если да, то нужно к материалам дела приобщить копию свидетельства о рождении.  Это является смягчающим обстоятельством.

Уточните, дал ли муж показания?

Написал ли явку с повинной?

Заявите ходатайство (письменное) о получении копии постановления о возбуждении уголовного дела, копии постановления об избрании меры пресечения. Из данных документов хотя бы будет понятно, что было возбуждено, по какой статье, чтобы хотя бы определиться каково наказание по статье.

Вам необходимо собрать характеристики и заявить ходатайство об их приобщении. Лучше всего положительные, из любых мест: учеба, работа, служба в армии, общественные работы, чем больше тем лучше!

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Поскольку муж не отрицает приобретение наркотиков для себя советую об этом и дать показания следователю, не советую признавать распространение (сбыт или приготовление к сбыту), так как это будет более серьезное преступление, которое карается как правило лишением свободы.

Возможно мужу предложат показать закладки наркотиков, советую показать только ту, где он приобрел наркотик и не показывать те, которые по мнению следствия закладывал муж.

Консультация конечно предварительная, желательно знать больше информации. Ведь не исключено, что до задержания мужа, в его отношении проводились ОРМ с прослушкой телефонных переговоров. Но в любом случае по таким делам слишком большой риск идти к следователю без своего адвоката. Нанять конечно необходимо.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день Людмила!

Очень многое зависит от размера изъятого наркотического средства (значительный, крупный или особо крупный), ну и от вида наркотика (ч.1, ч.2 или ч.3 ст. 228 УК РФ).

А вот сбыт (распространение) — это уже ст. 228.1 УК РФ, но для того, чтобы доказать сбыт — нужны доказательства того, что наркотик приобретался для распространения. Если таких фактов установлено не будет, как вы говорите брал для себя, то это — хранение.

И еще, если вдруг ваш супруг является больным наркоманией, то согласно ст. 82.1 УК РФ

1. Осужденному, которому впервые назначено наказание в виде лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, признанному больным наркоманией и изъявившему желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медицинскую реабилитацию, социальную реабилитацию, суд может отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медицинской реабилитации, социальной реабилитации, но не более чем на пять лет.

Но если ваш супруг ранее не судим, и впервые привлекается к уголовной ответственности, то по ч.1 ст.228 УК РФ могут не дать реальное лишение свободы.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Кровь или мочу на анлизы брали? Муж употребляет? Почему указал, где покупал, а не сказал, что нашел? Какое вещество? Сколько грамм покупал?

Адвокат по назначению, как правило, звонить Вам не будет. Ваш муж имеет право требовать другого адвоката по назначению, Вы можете заключить соглашение с любым адвокатом из Вашего города.

Если давал показания под протокол с участием адвоката — лучше показания не менять. Если давал только объяснение оперативным сотрудникам — можно менять показания.

В любом случае: для себя, первый раз, не взвешивал, при чем здесь перевозка (ехал с веществом на общественном транспорте?). Никому вещество не давал, не дарил, в обмен или долг не давал.