Может ли исполнительный лист за долг по ЖКУ прийти сразу двум собственникам жилья?

здравствуйте! Может ли исполнительный лист прийти сразу двум собственникам жилья ,причем получится что требуют двойную сумму за жкх?

, Светлана Евгеньевна, г. Магнитогорск
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Светлана! Скорее всего речь идет о солидарном взыскании с собственников недвижимости, т.е. УК или ТСЖ подала заявление в мировой суд о выдачи судебного приказа, в заявлении  в качестве должников указаны оба собственника как солидарные должники. Соответственно суд и вынес приказ о взыскании с данных лиц солидарного долга. Исполнительное производство возбуждается в отношении каждого должника отдельно, но при этом, если к примеру один должник оплатит часть долга, соответственно долг подлежащий взысканию со второго собственника уменьшается на эту сумму. В случае если один должник оплатит полностью весь долг, исполнительное производство прекращается и в отношении второго должника. В этом случае должник оплативший долг полностью вправе потребовать в судебном порядке возмещения 50% оплаченного долга со второго должника. Удачи Вам!

указаны

Светлана Евгеньевна