Как правильно оформить документы иностранному гражданину, приехавшему в Россию?

Здравствуйте. У меня и гражданина Узбекистана общий ребёнок, 13.11 он прибыл в Россию, есть справка об опровержении судимости, миграционная карта и временная прописка на три месяца. Ребёнок и брак не зарегистрирован. Подскажите, пожалуйста, последовательность действий для дальнейшего легального проживания в РФ. (Хотим узаконить отношения, подтвердить отцовство, с последующей подачей документов на гражданство).

, Мария, г. Казань
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый вечер Мария!

Я как понимаю, ваш ребенок имеет гражданство России. Вам нужно начать с установления отцовства, поскольку при наличии у иностранного гражданина ребенка (гражданина России), он имеет право на получение РВП без учета квоты.

Вам вдвоем необходимо обратиться в органы ЗАГС и подать заявление об установлении отцовства

Статья 48. Установление происхождения ребенка
3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

После этого собирать документы и подавать на РВП без учета квоты.

После РВП, получит вид на жительство, затем и гражданство.

Также вы можете зарегистрировать брак, это может ускорить процесс получения гражданства. На гражданство можно будет подать после трех лет нахождения в зарегистрированном браке с гражданкой России.

Мария
Клиент, г. Казань

Спасибо. Подскажите, в течении какого времени можно сделать рвп, если брак будет официально зарегесрирован и подтверждено отцовство?

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Мария .

Подскажите, в течении какого времени можно сделать рвп, если брак будет официально зарегесрирован и подтверждено отцовство?

Мария

В течении двух месяцев, после подачи документов на РВП.

Вам нужно после заключение брака подать документы в УВМ МВД(УФМС бывший) для получения РВП в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)Статья 6

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

Перечень документов для подачи заявления на получения РВП Согласно Приказу ФМС России от 22.04.2013 N 214 (ред. от 24.02.2015) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на… Исчерпывающий перечень документов,

19. Для получения разрешения иностранный гражданин подает в территориальный орган ФМС России по месту предполагаемого проживания либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве своего проживания:

19.1. Заявление (приложение N 3 к Административному регламенту) в двух экземплярах.
19.2. 2 личные фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре, размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора…
19.3. Документ, удостоверяющий личность <1>.
— <1> В соответствии со статьей 10 Федерального закона документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.
 …
19.6. Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, к…
, а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).
— <1> Далее — »перечень".

19.7. Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации…
(п. 19.7 введен Приказом ФМС России от 24.02.2015 N 71)

20. Иностранный гражданин, которому разрешение может быть выдано без учета квоты <1>, одновременно с документами, указанными в пунктах 19.1 - 19.7 Административного регламента, представляет:

20.4. Состоящий в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства на территории Российской Федерации, — свидетельство о браке и паспорт супруга — гражданина Российской Федерации.