Когда можно подать ходатайство об освобождении от оплаты за экспертизу по просьбе ответчика?

Здравствуйте. Я являюсь истцом по заливу моей квартиры.Предоставила суду доказательства 4 акта от УК,смету на восстановительные работы,оплатила госпошлину и за составление сметы,но ответчик не согласен.Суд назначил судебную экспертизу. Инициатива о судебной экспертизы была не моя.С учетом моего имущественного положения я не могу оплатить экспертизу не до,не после.Как мне поступить и когда отправить ходатайство? Спасибо за ответ.

, Валерия, г. Москва
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валерия. Не понял — почему Вы спрашиваете об оплате судебной экспертизы? как правило, в гражданском процессе в судах общей юрисдикции оплату судебной экспертизы произыводит инициатор. Какое определение вынес суд? Кого обязал оплатить судебную экспертизу? если эксперт придет к выводу, что ваши требования не обоснованы, суд взыщет с вас уплаченную инициатором стоимость экспертного исследования.