Есть ли возможность не оплачивать взносы капитального ремонта?

Здравствуйте, вопрос по фонду капитального ремонта. Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме (дом деревянный, одноэтажный, 3-х квартирный). Я владею половиной дома и провела капитальный ремонт своей части, т.к. др. собственники отказались учавствовать в ремонте. Дом "задним" числом вкючили в программу капитального ремонта. Первый счет-квиток пришел с полугодовалой задолжностью. Есть ли возможность, возможно временно, не уплачивать взносы капитального ремонта, т.к. моя собственность не нуждается в ремонте. Совместное имущество с другими собственниками - это только стена, ремонт которой я выполнила за свой счет.

, Дарья, д. Хомяковская
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Дарья! Дело в том, что взносы на капитальный ремонт, вносятся на будущий ремонт, в соответствии с программой по капитальному ремонту вашего дома. И эти взносы для того, чтобы в будущем, не происходило таких ситуаций как Вы описываете (что Вы сами провели капитальный  ремонт, т.к. другие собственники отказались). Дело в том, что ваша собственность не нуждается в ремонте на данный период времени, а к тому времени как будут собраны средства на проведение капитального ремонта, скорее всего и ваша половина дома будет нуждаться в капитальном ремонте. Дату планирования проведения капитального ремонта вашего дома можно посмотреть на сайте регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов.

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 182, ч. 3 ст. 189 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) и региональной программой капитального ремонта, утвержденной постановлением Правительства вашего региона Вам должны направить предложение о проведении капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома. И в обеспечение выполнения работ по капитальному ремонту установить срок начала капитального ремонта, утвердить необходимый перечень и объем услуг и (или) работ (например капитальный ремонт крыши), утвердить предельно допустимую стоимость услуг и (или) работ.

В соответствии с ч. 4 ст. 189 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме не позднее чем через три месяца с момента получения предложений, обязаны рассмотреть указанные предложения и принять на общем собрании решение. В случае, если собственники помещений в многоквартирном доме, не приняли решение о проведении капитального ремонта общего имущества в этом многоквартирном доме, орган местного самоуправления в течение месяца со дня истечения срока, принимает решение о проведении такого капитального ремонта в соответствии с региональной программой капитального ремонта и предложениями регионального оператора (ч. 6 ст. 189 ЖК РФ).

Что касается того, что Вы сами единолично провели на своей половине капитальный ремонт, это в настоящее время никак не может служить основанием для освобождения Вас (хоть и временно) от уплаты взносов на капитальный ремонт. Но при этом, жилищным кодексом и другими федеральными законами, предусмотрены льготы по оплате взносов на капитальный ремонт, отдельным категориям граждан.

Дарья
Клиент, д. Хомяковская

Здравствуйте, спасибо за ответ. Проблема также заключается в том, что капитальный ремонт планируется провести в 2018-2019 году. Моя собственность не будет нуждаться в ремонте.По этому и возник вопрос - Есть ли возможность, возможно временно, не уплачивать взносы капитального ремонта.

Дарья, со своей стороны, я бы с радостью Вам ответила, что да возможно. Но к сожалению то, что вы провели сами капитальный ремонт за свой счет, трактуется так что Вы не имели право это делать. Единственное, что могу Вам порекомендовать в данном случае, попробовать обратиться лично в региональный фонд с заявлением о проведении дополнительного обследования общего имущества на вашей половине на предмет отсутствия необходимости в проведении капитального ремонта и проведения перерасчета по оплате взносов в счёт проведения кап. ремонта. И В зависимости от ответа, решите что Вам дальше предпринять в сложившейся ситуации.