Нужно ли подтверждение о доходах мне и ребенку, и отказ от гражданства?

Здравствуйте с нас в Калининграде после получения ВНЖ , в центральном УФМС после консультации дали список документов. Подаем документы на гражданство в Московском районе ФМС тут еще требуют подтверждение о доходах на меня и ребенка 9 лет. Там в списках этого нет. Вопрос нужно подтверждение о доходах мне и ребенку и отказ от гражданства?

Уточнение от клиента

Мы сами с Казахстана. Прилетели в Калининград в апреле 2017г. Процедуру получения РВП, получение сертификата на знание языка, истории и т.д. получили, перед ВНЖ подтверждали доходы, на которые пока живем. Что их снова подтверждать? И ребёнку 9 лет?

, Александр, г. Калининград
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр! Вы спрашиваете:

Документы на гражданство РФ по родителям
в Калининграде после получения ВНЖ, в центральном УФМС после консультации дали список документов. Подаем документы на гражданство в Московском районе ФМС тут еще требуют подтверждение о доходах на меня и ребенка 9 лет. Там в списках этого нет. Вопрос нужно подтверждение о доходах мне и ребенку и отказ от гражданства?

Полагаю, что сотрудники ФМС руководствуются следующими федеральными законами.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

...

9. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание. Указанное уведомление и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в форме электронных документов. В случае, если иностранный гражданин желает подтвердить размер и источник дохода посредством представления копии налоговой декларации, данный иностранный гражданин вправе не представлять указанный документ в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции. В этом случае копия налоговой декларации запрашивается в налоговом органе по месту учета иностранного гражданина территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции самостоятельно на основании уведомления данного иностранного гражданина о подтверждении своего проживания в Российской Федерации.

....

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ  (ред. от 29.07.2017)
«О гражданстве Российской Федерации»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

...

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин. Отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины осуществляется путем направления данным гражданином заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины в полномочный орган данного государства. Документом, подтверждающим отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины, является нотариально заверенная копия заявления данного гражданина об отказе от имеющегося у него гражданства Украины.

С уважением, Дмитрий Быков

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Вопрос нужно подтверждение о доходах мне и ребенку и отказ от гражданства?

Александр

Если по международному договору, Нет не нужно, Вам нужно объяснить инспекторам Вы по четырехсторонному соглашению принимаете гражданство Рф.В противном случае напишите жалобу вышестоящему должностному лицу УВМ МВД или заходите на личный прием Начальнику (Главу)УВМ МВД

ВАМ нужно документ, подтверждающий выезд Из Казахстана на постоянное место жительство в Россию.

ЭТО  листок убытия, выданный к документу, удостоверяющему личность  и соответствующая отметка в национальном паспорте.

НО Вы обязаны, после принятия гражданство РФ,  сообщить в течение тридцати календарных дней о факте приобретения гражданства РФ и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан в органы внутренних дел или загран учреждения Министерства иностранных дел(посольство, консульство) Республики Казахстан.