Условия освобождения прибыли КИК от налогообложения

Добрый день.

Прошу разъяснить/ уточнить некоторые формулировки Закона № 32-ФЗ (с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 15 февраля 2016 г.)

1. Условия освобождения КИК от налогообложения.

НК РФ предусматривает 8 оснований для освобождения прибыли КИК от налогообложения (ст. 25.13-1 НК РФ). Прибыль КИК освобождается от налогообложения, если в отношении такой КИК выполняется хотя бы одно из следующих условий:

"...3. Эффективная ставка налога на доходы этой организации составляет не менее 75% средневзвешенной ставки российского налога на прибыль;

4. компания является «активной», «активной холдинговой» или «активной субхолдинговой» компанией..."

Вопрос: Значит ли это, что для КИК, зарегистрированной в Финляндии, где ставка налога на прибыль составляет 20%, пункт 3 является достаточным законным условием для освобождения российского резидента - владельца КИК от налогообложения прибыли, полученной компанией за отчетный период.

Также прошу разъяснить термин "активная" компания. Является ли "активной" компания, которая инвестирует в коммерческую недвижимость с целью ее дальнейшей сдачи в аренду.

2. Критерии налогообложения.

Согласно пункту 7 статьи 25.15 НК РФ, прибыль КИК учитывается при определении налоговой базы контролирующего лица, если её величина, рассчитанная в соответствии со статьей 309.1 НК РФ, составила более 10 млн. рублей.

Для первых двух лет действия норм о КИК Федеральный закон от 24.11.2014 № 376-ФЗ предусматривает более высокие пороги: 1) за 2015 год – более 50 млн. рублей; 2) за 2016 год – более 30 млн. рублей.

Вопрос: Действует ли п. 7 бессрочно, то есть для прибыли за 2017 год и далее критерием величины прибыли является сумма 10 млн. руб.? И, соответственно, резидент - владелец КИК с прибылью эквивалентной 4 млн. руб. налогообложению не подлежит?

, Андрей, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Вопрос: Значит ли это, что для КИК, зарегистрированной в Финляндии, где ставка налога на прибыль составляет 20%, пункт 3 является достаточным законным условием для освобождения российского резидента — владельца КИК от налогообложения прибыли, полученной компанией за отчетный период.

Да.Нормы, регулирующие КИК внесены в Налоговый кодекс в рамках мер по деофшоризации экономики. То есть направлены они в первую очередь против компаний, зарегистрированных в льготных офшорных юрисдикциях.

Проще говоря, если у вас компания, зарегистрированная в какой-нибудь европейской стране, где вы платите вполне нормальные налоги — то налогообложение КИК в Росси не применяется. А если компания зарегистрирована где-нибудь на островах, где налога вообще нет или он совсем незначителен, то как раз нужно облагать весь доход КИК в России.

Также прошу разъяснить термин «активная» компания. Является ли «активной» компания, которая инвестирует в коммерческую недвижимость с целью ее дальнейшей сдачи в аренду.

Есть понятие пассивного дохода:

4. В целях настоящего Кодекса следующие доходы признаются доходами от пассивной деятельности:
1) дивиденды;
2) доходы, получаемые в результате распределения прибыли или имущества организаций, иных лиц или их объединений, в том числе при их ликвидации;
3) процентный доход от долговых обязательств любого вида, включая облигации с правом на участие в прибылях и конвертируемые облигации;
4) доходы от использования прав на объекты интеллектуальной собственност
5) доходы от реализации акций (долей) и (или) уступки прав в иностранной организации, не являющейся юридическим лицом по иностранному праву;
6) доходы по операциям с производными финансовыми инструментами;
7) доходы от реализации недвижимого имущества;
8) доходы от сдачи в аренду или субаренду имущества, в том числе доходы от лизинговых операций, за исключением следующих доходов:
от предоставления в аренду или субаренду морских судов, судов смешанного (река — море) плавания или воздушных судов и (или) транспортных средств, а также контейнеров, используемых в международных перевозках;
от предоставления в аренду или субаренду подземных хранилищ газа и трубопроводов, используемых для транспортировки углеводородов.
В целях настоящего подпункта определение суммы дохода от лизинговых операций, связанных с приобретением и использованием предмета лизинга лизингополучателем, производится исходя из общей суммы лизингового платежа за вычетом возмещения стоимости лизингового имущества (при лизинге) лизингодателю;
9) доходы от реализации (в том числе погашения) инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов;
10) доходы от оказания консультационных, юридических, бухгалтерских, аудиторских, инжиниринговых, рекламных, маркетинговых услуг, услуг по обработке информации, а также от проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ;
11) доходы от услуг по предоставлению персонала;
12) иные доходы, аналогичные доходам, указанным в подпунктах 1 — 11 настоящего пункта.

Если у компании менее 20% такого дохода, то она активная.

Если у компании только выручка от сдачи в аренду, то это п.8 этого перечня. То есть компания не является активной.

Вопрос: Действует ли п. 7 бессрочно, то есть для прибыли за 2017 год и далее критерием величины прибыли является сумма 10 млн. руб.? И, соответственно, резидент — владелец КИК с прибылью эквивалентной 4 млн. руб. налогообложению не подлежит?

В том виде, в котором сейчас действует глава 3.4 НК РФ — этот лимит установлен бессрочно. То есть пока не будет принято никаких изменений в Налоговый кодекс, прибыль КИК до 10 млн.рублей не будет облагаться у контролирующих их резидентов.

Андрей
Клиент, г. Москва

Тимур, добрый день. Спасибо за ответ. ФНС на него месяц не могла ответить, отправили в МинФин :-) :-(