Пропуск срока взыскания задолженности по налогу

Здравствуйте. Скажите пожалуйста в 2014 году налоговая инспекция направляла мне уведомление, потом требование об уплате транспортного налога за 2013 год в размере 4 тыс. руб., плюс пеня 300 руб., потом обратилась в мировой суд за вынесением судебного приказа. По моему заявлению судебный приказ отменили. Затем в 2013 году я частично заплатил 3000 руб. Оставалась задолженность 1300 руб. В январе 2014 года автомобиль был продан и снят с регистрации, за один месяц начислили налог 330 руб., тоже не оплатил. Так вот, жил я спокойно, и сейчас в 2017 году Инспекция подала на меня в суд для взыскания задолженности по транспортному налогу за 2013-2014 год 1330 руб. и пеню 1070 руб., всего 2400 руб.

Могу ли я говорить в данном случае о пропуске срока взыскания задолженности?

, Игорь, г. Москва
Анна Ларионова
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Игорь. Налоговый кодекс РФ ограничивает срок направления уведомления об оплате транспортного налога: оно может направляться не более чем за 3 налоговых периода, предшествующих календарному году его направления (п. 3 ст. 363 НК РФ). То есть, в 2017 году инспекция вправе потребовать уплату налога лишь за 2016, 2015 и 2014 годы. Вносить платеж за более ранние периоды налогоплательщик не обязан. То есть фактически НК РФ устанавливает 3-годичный срок исковой давности по транспортному налогу физических лиц. При том, что в вопросе прослеживается  непоследовательность в годах — общий вывод срок инспекцией пропущен, но скорее всего ИФНС обратится в суд и тогда Вам и нужно будет указать на пропуск срока.

Игорь
Клиент, г. Москва

дело в том, что Инспекция уже обратилась в суд, их позиция заключается в том, что согласно ст.48 НК РФ, они взыскивают задолженность менее 3000 руб. не ранее чем через 3 года с последнего не исполненного требованию, при этом они обратились в суд а течении 6 месяцев после истечения 3-х летнего срока. У меня задолженность по налогам менее 3000 руб. Общий срок исковой давности, установленный ГК РФ не применяется к налоговым отношениям (п.3 ст.2 ГК РФ).

Пункт 2 статьи 48 НК РФ: Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

Уточните пожалуйста, в каком году было самое первое требование инспекции об оплате транспортного налога?  Вы пишете что: «в 2014 году налоговая инспекция направляла мне уведомление, потом требование об уплате транспортного налога за 2013… Затем в 2013 году я частично заплатил 3000 руб.». Кроме того, необходимо понимание на каком основании был отменен судебный приказ. И какие сроки оплаты транспортного налога были установлены? до 01.10.201___?