Если написать заявление об отзыве регистрации договора, то нужно будет заново платить госпошлину?

Добрый вечер!подал документы для регистраци договора аренды помещения!Оплатил гос пошлину 22000 руб если написать заявление об отзыве регистрации договора,при повторной подаче нужно будет заново платить гос пошлину?

, Михаил, г. Москва
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Михаил, добрый вечер. Если Вы сейчас напишете заявление о прекращении государственной регистрации, то Вам вернут половину уплаченной госпошлины, т.е. 11 000 рублей. При повторной подаче документов необходимо будет снова оплачивать госпошлину. Может быть, если Вам это конечно подходит, написать пока заявление на приостановку регистрации. После устранения всех препятствий подарите заявление о возобновлении регистрации. В таком случае повторно платить не нужно

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Михаил.

ч. 4 ст. 333.4 НК РФ

Не подлежит возврату государственная пошлина, уплаченная за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, сделок с ним, в случае отказа в государственной регистрации.

При прекращении государственной регистрации права, ограничения (обременения) права на недвижимое имущество, сделки с ним на основании соответствующих заявлений сторон договора возвращается половина уплаченной государственной пошлины.