Соцзащита отказала в присвоении звания ветерана труда при наличии федеральной грамоты и 34 лет стажа

Здравствуйте! Получила грамоту Федерального агентства лесного хозяйства 2 августа 2016 г. Стаж в лесной отрасли более 15 лет, уволена в 2015 году с выходом на пенсию. Общий стаж более 34 года (район приравненный к Крайнему Северу)Ходатайство администрации, профсоюзной организации, Главы муниципального образования приложены. Форма обращения соответствующая. Областное государственное казенное учреждение "Управление социальной защиты населения..." Иркутская обл. отказали в присвоении звания "Ветеран труда" ссылка на Постановление Правительства РФ от 23.09.2010. №736 и закона Иркутской области от 18.07.2008 №44-оз. С уважением Галина

, Галина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Галина!

С 30 июня 2016 года правила изменились, и не каждая награда дает право на получение звания. Теперь принимаются во внимание только те ведомственные знаки отличия, которые вручены от имени МИНИСТЕРСТВА (не агентства) за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики).

То есть в вашем случае награда должна быть вручена Министерством природных ресурсов и экологии РФ, которому подведомственно агентство.

При этом каждым министерством утвержден перечень таких ведомственных знаков отличия.

Для Минприроды России такой наградой является только Почетный знак «За отличие в службе» (см. приказ Минприроды от 16.02.2011 N 36 «Об учреждении ведомственных знаков отличия Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации»).