Если человека признают психически нездоровым, то может ли его имущество отойти государству?

Здравствуйте, уважаемые юристы! У меня такая ситуация: есть родная тётя, она одинокая, детей нет, наблюдалась в психоневрологическом диспансере, ездит на обследование ежегодно, но в суде невменяемой не признавалась. Вопрос: кому перейдёт имущество в случае смерти? Я являюсь наследником третьей очереди как племянница. Если она составит завещание, могут ли его признать недействительным? Надо ли составлять завещание?

, Катерина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Катерина!

При отсутствии завещания к наследованию будут призываться наследники первой очереди — дети, супруг, родители умершей. Если таковых нет, то к наследованию могут быть призваны наследники последующих очередей.

По поводу завещания — надо знать заболевание, не все психические заболевания отменяют дееспособность. То есть если она вполне может осознавать характер и значение своих действий и может ими руководить, то завещание оспорить не получится.

По вопросу составления завещания надо обращаться к нотариусу.

Екатерина Лукашова
Адвокат, г. Москва

Если еще есть наследники, то лучше составить завещание. Наличие психического  заболевания не исключает вменяемость человека в момент составления завещания. Если завещание будет оспорено, то суд назначает посмертную судебно-психиатрическую экспертизу, по итогам которой принимается решение.