Могут ли приставы наложить арест на машину, если штраф получил не владелец, а водитель?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста! Могут ли приставы наложить арест на машину,если штраф должен не собственник авто? А просто водитель.

, Оксана, г. Москва
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. В данном случае арест на транспортное средство не наложат, так как в соответствии с принципами права каждое лицо должно нести ответственности за свои действия.

Так как штраф наложен на лицо, не являющееся собственником транспортного средства, то это транспортное средство никак не может быть субъектом производства по взысканию штрафа с привлеченного к ответственности лица.

Кроме того необходимо соразмерять размер штрафа и размер стоимости автомобиля, как правило арест накладывается на соразмерное по стоимости величине штрафа.