Нужно ли будет платить госпошлину при отзыве иска, если не оплатил при подаче?

Добрый день. Подал иск, госпошлину не платил, прошло предварительное судебное заседание, после этого я решил отозвать иск - нужно ли мне будет оплатить госпошлину в таком случае?

, Андрей, г. Чита
Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Согласно пп.3) ч.1 Статья 333.40. Налогового Кодекса Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае прекращения производства по делу (административному делу) или оставления заявления (административного искового заявления) без рассмотрения Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции или арбитражными судами.

Поскольку Ваше дело рассмотрено не было и вынесено определение о прекращении производства по делу, оплачивать Вам госпошлину не надо.

С уважение,

Александра.