Нужно ли платить долг по налогам и взносам за ИП, закрытое в 2013 году?

Здравствуйте. В 02.04.2010 г.была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, 05.08.2013 г. индивидуальная предпринимательская деятельность была прекращена. в 02.12.2017 г. получаю административное исковое заявление межрайонной налоговой службы с исковой суммой 77699 рублей. Разъясните пожалуйста правомерно ли поступила налоговая служба, и существует ли срок давности . тем более когда закрывалась предпринимательская деятельность, о никаких задолженностях мне не сообщили.

, Уздият, г. Махачкала
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Разъясните пожалуйста правомерно ли поступила налоговая служба, и существует ли срок давности. тем более когда закрывалась предпринимательская деятельность, о никаких задолженностях мне не сообщили.

По ст.46-47 Налогового кодекса на таких сроках взыскать налог налоговый орган, скорее всего, уже не сможет. Но желательно все-таки ознакомиться с исковым заявлением и с требованиями, которые в нем содержаться, так как сложно сказать какие именно требования у налоговой могут быть в данном случае.