Покупатели отказываются приобретать жилье по ПДКП

Добрый день. Покупатели очень просили, даже плакали оставить дом именно для них и отказывать другим, что я и делала, т.к. поверила, пожалела людей. От руки составлен договор о задатка в размере 30% от стоимости объекта. Деньги я получила и с позволения покупателей внесла их на первоначальный взнос за ипотечный кредит. Теперь они отказываются от покупки. Что мне делать? Ведь недвижимость покупалась мной в городе в связи с тяжелым заболеванием ребенка. О чем покупатели были предупреждены. На оставшиеся 70% планировала погасить часть тела кредита, чтобы был меньше ежемесячный платеж и был нам под силу-и я и ребенок на инвалидности. Отец ребенка не располагает достаточными средствами. Более того платит 2 кредита, 2 я. Помогите, пожалуйста! У меня нет сецчас возможности заплатить за ответ. Простите. Других покупателей мы не найдем, т.к. люди как правило покупают жильё в сезон, когда фермеры рассчитываются с работниками. Более того покупателям была предоставлена скидка 25%. С уважеием, Александра

, Александра, г. Саратов
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александра!

В данном случае Вы вправе не возвращать задаток несостоявшимся покупателям. Так как предварительный договор купли-продажи оформлен не был, то обрадовать больше Вас нечем.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Возможно Вы все-таки оформляли предварительный договор? можете прикрепить здесь свой договор задатка?

Для сведения ознакомьтесь с положениями о предварительном договоре.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

КонсультантПлюс: примечание.
По соглашению сторон, если иное не установлено законом, исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором может быть обеспечено задатком (часть 4 статьи 380 настоящего Кодекса).

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора. В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.