Вправе ли суд мне присудить неосновательное обогащение за спорную квартиру?

несправедливо вменяется необоснованое обогащение за спорную квартиру, которую должны мне вернуть после оплата ее рыночной стоимости по несправедливому решению суда

, ПЕТР, г. Абакан
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В том случае если Вы не согласны с решением суда пытайтесь его обжаловать. Если решение вступило в силу, то в соответствии с

ПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

О справедливости или несправедливости решения можно рассуждать много, но закон таков, каков он есть. Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов существует чат — кнопочка сообщение юристу.

Василий Чаптыков
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток Петр!

В случае если сумма неосновательного обогащения явилась убытком лица, за счет которого Вы обогатились, при условии отсутствия договорных отношений, либо передачи в дар или на условиях благотворительности, то суд скорее всего может признать неосновательное обогащение. (см. главу 60 ГК РФ).

Для более конкретного ответа, необходимо ознакомиться с «несправедливым» решением суда.