Стоит ли оплачивать задолженность по налогам за 2013 год в 2017 году?

Здравствуйте, в этом году, за 2016г не пришло налоговое уведомление и я зашёл в налоговый кабинет(ранее не регистрировался) через аккаунт госуслуг, для оплаты, увидел там неизвестную задолженность и пени. В налоговой уточнил что это, сказали, что налог и задолженность по имуществу за 2012-2013гг, прислать уведомление и взыскать через суд они его не могут, как я понимаю. Но задолженность в кабинете висит и сказали что пени будут увеличиваться. Вопрос будут ли эта задолженность списываться? Или оплачивать, квитанции выдали? Или игнорировать её?

, Ярослав, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ярослав!

В судебном порядке задолженность могут взыскать, так как сроки давности применяются только в том случае, если об этом заявит ответчик.

Но данная задолженность может быть взыскана по судебному приказу, который выносится без вызова сторон. В таком случае главное не пропустить срок на подачу возражений — 10 дней с момента получения.

Можете не оплачивать за 2012-2013 года налог, а платить за текущие года.

Ярослав
Клиент, г. Москва

Текущие налоги я оплатил, вопрос что делать с этой задолженностью.

Можете не платить, пусть через суд взыскивают.