Как получить материнский капитал за первого ребенка гражданину РФ и гражданке Армении?

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,если муж гражданин россии а жена гражданка армении,могут ли получать материнский капитал за первого ребенка?

, Ростислав, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Во-первых, за первого ребенка материнский капитала не выдается. по крайней мере в Российской Федерации.

во-вторых, право на получение материнского капитала имеется у матери, которая является гражданкой РФ, при этом оба ребенка также должны иметь гражданство РФ с рождения.

Если Вы спрашиваете о предложениях Путина В.В. о выплатах за первого ребенка, то законодательно это нигде не закреплено на сегодняшний день и выплаты будут только малоимущим семьям.