Как сироте получить жильё, если до 23 лет не успел встать в очередь на получение?

Я воспитывался в интернате,мой статус сирота, до 23 лет я не встал в очередь на получение жилья, могу ли я сейчас претендовать на это жильё!

Уточнение от клиента

Является ли уважительной причиной нахождение в местах лишения свободы?

Уточнение от клиента

Нужны ли справки о том ,что я находился в колонии для суда?Если да,где можно их взять?

, Алексей, г. Грязовец
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день.

Дети-сироты имеют право на предоставление благоустроенного жилья по окончании пребывания в государственных и негосударственных учреждениях для детей-сирот или в приемных семьях. Такое право у детей-сирот возникает, если они не имеют закрепленного за ними жилого помещения или их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно (ст.8 Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ; п.8 ч.1 ст.92, ст.98.1 109.1 ЖК РФ).

Нужно уточнить по каким причинам Вы не встали в очередь н а получение жилья до 23 лет. Если причина была уважительной, то можно через суд восстановить срок и потребовать от администрации муниципалитета обеспечить Вас жильем.

Алексей
Клиент, г. Грязовец

Считается ли уважительной причиной нахождение в местах лишения свободы?

Да. Я это и имела ввиду.