Где взять разрешение опеки для продажи квартиры с долей собственности несовершеннолетнего?

Здравствуйте.В какой отдел опеки нужно обращаться: по месту жительства или по месту регистрации, для того чтобы дали разрешение на продажу квартиры, собственником 1/3 является несовершеннолетний?Проживает в Сочи(временная регистрация), квартира находится в Челябинске а регистрация(постоянная) в Курганской области.С чего начинать?

, Ева, г. Челябинск
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Здравствуйте Ева.

Обращаться необходимо в орган опеки по месту постоянной или временной регистрации несовершеннолетнего гражданина. Следовательно в Сочи получайте разрешение органа опеки, а в Челябинске совершаете сделку.

Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (с изменениями на 25 мая 2017 года)

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

Местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с законодательством Российской Федерации может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий этого гражданина.