Как оформить объект строительства умершего, у которого было разрешение на строительство?

Добрый день.

Отец является собственником земельного участка на котором расположена коммерческая недвижимость. Он расширил площадь, пристроив еще два этажа к существующему зданию. У здания отдельный вход и пожарный выход.

Отец умер.

Стоит вопрос, как оформить постройку?

Наследником и собственником является мама.

Вопрос.

Кто должен вводить в эксплуатацию здание?

Нужно ли получать заново разрешение на строительство, и согласовывать проектную документацию?

Можем мы продолжить ввод в эксплуатацию от имени отца, чтоб мама вступила в наследство готового магазина.

, Сергей, г. Липецк
Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте. От имени умершего отца Вы ничего в эксплуатацию ввести не сможете. Поэтому надо сначала принять наследство- земельный участок. Затем уже оформлять документы непосредственно на наследника.   Если   здание построено без разрешения на строительство, то и вводить его в эксплуатацию не стоит, лучше сразу признать право собственности в судебном порядке.

                   Из Вашего вопроса не понятно, был ли документ, подтверждающий право собственности на здание в первоначальном виде, до пристройки или нет.

 Если нет, то сразу признавать право собственности на все здание, если есть, то подавать иск о сохранении здания в переустроенном виде.