Как узаконить недострой на собственном участке под ИЖС?

Здравствуйте, на собственном уч-ке предназначенном под ИЖС начали строительство дома без разрешения ,сейчас хотел взять разрешение но мне отказали, так как строение не входит в зону застройки (положенные отступы от соседей) в архитектуре посоветовали идти в суд! У меня есть возможность зарегистрировать этот не дострой ,ИНТЕРЕСНО в будущем при вводе в эксплуатацию не будет проблем? Спасибо(Максим)

, максим, г. Краснодар
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

ИНТЕРЕСНО в будущем при вводе в эксплуатацию не будет проблем? Спасибо(Максим)

максим

могут возникнуть, если будет выявлены нарушения… как в проекте так  и фактически. Поэтому лучше подготовить все в соответствие с законом, так как вы потом никому предъявить не сможете, и ссылаться что у вас разрешение есть потом, вам не факт что поможет.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Полагаю, что Вам посоветовали обращаться в суд за признанием права собственности на постройку. Имея на руках решение суда, состоявшееся в Вашу пользу, нет необходимости получать акт ввода в эксплуатацию. на основании данного решения суда Вы осуществите работы по кадастровому учету и регистрации права собственности на дом.