Шантаж от бывшей жены обращением в суд о вымышленном долге по алиментам

Здравствуйте! Скажите пожалуйста есть человек один, бывшая жена. Мы в разводе и я исправно плачу алименты 9000 в месяц. Каждый раз в день зарплаты она пишет мне и моим родным что пойдет в суд писать заявление о том что мы должны ей 40000. Откуда взяла долг не понимаю... Требует постоянно дополнительные деньги на всякие дорогие подарки. Как быть?

, Денис, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Денис. Не обращайте внимание на угрозы бывшей супруги. Обратиться в суд — это ее право. Однако, все ее требования должны подкрепляться доказательствами. Если таковые не имеются, то переживать Вам абсолютно не о чем.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Денис
Клиент, г. Москва

Спасибо большое

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Денис! Причины такого поведения могут быть различные, трудно судить. Учитывая что прожиточный минимум на ребенка в Москве 14 252 руб. Постановление Правительства Москвы № 663-ПП от 12 сентября 2017 год, то 9 000 рублей на ребенка это не шик конечно, но и не плохая сумма, принимая во внимание, что суды как правило прожиточный минимум раскидывают на обоих родителей.

Объясните ей, что если у нее есть какие то основания подавать в суд, если нет пусть получает 9 000 рублей и успокоится.

Денис
Клиент, г. Москва

Спасибо большое