Как избежать перевода на менее оплачиваемую работу?

У нас на предприятии проходит реорганизация. Всем выданы уведомления о сокращении. Согласно нового штатного расписания у нас остается 5 единиц. Я работаю ведущим логистиком по закупкам. Теперь начальник хочет перевести меня на должность простого специалиста по недвижимости с меньшим окладом, чем у меня был. При этом должность ведущего логистика не сокращается. Что мне делать? Могу ли я отказаться от этого предложения? Может ли начальник принят ко мне меры административного характера?

, Сергей, с. Петропавловск
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Если должность не подлежит сокращению, Ваш начальник не вправе требовать перевода Вас на нижеоплачиваемую работу. Запросите у начальника правовое обоснование его действий (с ссылкой на нормативно-правовые акты- закон), т.е. не основание чего производится перевод, если должность не сокращается.