Правильно ли составлено исковое заявление?

Мой сын закончив 11 классов, поступил в 2016 году в техникум. Проучившись год, он забрал документы из техникума. В военкомат справку об обучении не приносил и отсрочкой не воспользовался, надеясь, что поступит в ВУЗ и воспользуется. Из военкомата несколько раз звонили и просили принести справку для отсрочки, но он сознательно не приносил. Осенью 2017 года он поступает на бюджет в аккредитованный ВУЗ Москвы и учится. Подошло время призыва, он пришёл в военкомат по месту учебы, а ему сказали:

- Так как ты не поступил в университет в год окончания школы(2016), то ты не получаешь отсрочку.

Потом начали говорить , что он не появлялся весной в военкомате и должен был сам прийти ( без врученной повестки). Про колледж они ничего не говорили.

Правы ли работники военкомата? Повестку вручили на 7 декабря отправка в войска. Есть ли возможность опровергнуть их решение как незаконное или они правы?

Составила исковое заявление в суд. Указал пп. "а" п. 2 ст. 24 N 53-ФЗ.

Подскажите, нужно перечислять весь пункт или только то , что касается обучения в университете( моя ситуация)?

Прикрепляю исковое заявление и прошу ознакомиться с ним. При наличии ошибок - прошу исправить.

  • Армия
    .docx
, Елена, г. Гагарин
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Потом начали говорить, что он не появлялся весной в военкомате и должен был сам прийти ( без врученной повестки).

Елена

В данном случае сотрудники военного комиссариата, отчасти правы. Поскольку в силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» сказано, что

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения,образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

Являться он был не обязан, но на него возложена обязанность сообщить об окончании школы и поступлении в иное учебное заведение.

При этом в силу п. 53 Положения о воинском учете

53. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, и офицеры запаса для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты.

О необходимости явки говорится в том числе и в отношении лиц, подлежащих призыву, т.е. тех в отношении которых принято соответствующее решение призывной комиссией.

Мой сын закончив 11 классов, поступил в 2016 году в техникум.

Елена

Елена в иске не прозвучало, что на момент окончания школы ему не исполнилось 18 лет — это существенное обстоятельство. на которое следует обратить внимание.

Поскольку при обучении в школе в 18 лет — призывнику также предоставляется отсрочка от призыва.

Повестку вручили на 7 декабря отправка в войска. Есть ли возможность опровергнуть их решение как незаконное или они правы?

Елена

Такая возможность есть и применяемую норму Вы выбрали верно, поскольку согласно ей

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службубыла предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем пятым настоящего подпункта;

Здесь ключевым моментом является то, что право на отсрочку призывник может реализовать один лишь раз за рядом исключений.

В числе таких исключений названы: получение первой отсрочки в период обучения в школе и получение второй отсрочки в случае обучения в высшем учебном заведении.

При этом в законе не говорится о том, что поступление после школы в вуз должно иметь место в год окончания школы — это условием предоставления отсрочки не является.

В силу приказа министра обороны РФ

от 02.10.2007 N 400
«О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

3. В других случаях для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:
а) обучающегося по очной форме обучения:
в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении среднего (полного) общего образования — справка согласно приложению N 1 к настоящему Перечню;

Таким образом, документальным подтверждением права на отсрочку служит справка об обучении в учебном заведении.

Подскажите, нужно перечислять весь пункт или только то, что касается обучения в университете( моя ситуация)?

Елена

Можете указать только в той части. в которой касается вопроса обучения в университете.

Поскольку сын поступил в техникум, прекратил обучение, то утратил право на отсрочку.

Григорьев Руслан

С этим моментом не согласен, поскольку им не было предоставлено документов об обучении в учебном заведении, а соответственно и не было реализовано право на отсрочку.

В ином случае должно было состояться заседание призывной комиссии, на котором подлежал бы рассмотрению вопрос о предоставлении или отказе в предоставлении отсрочки от призыва, что прямо следует из положений ст. 28 Закона

1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятиюв отношении их одного из следующих решений:
о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

Прикрепляю исковое заявление и прошу ознакомиться с ним. При наличии ошибок — прошу исправить.

Елена

Оно нуждается в детальной проработки (достаточно того, что Вы не верно указали процессуальные нормы в обоснование его подачи — здесь предполагается обращение в рамках КАС РФ, а не ГПК РФ).

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Елена.

 Согласно федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» призывник имеет право продолжить обучение, но только в том случае, если:

он отчислился по собственной инициативе,
срок обучения после восстановления не увеличился.
Продолжать обучение после службы в армии придется в том случае, если призывник отчислился по собственной инициативе, но срок обучения после восстановления увеличился на год или более продолжительный срок.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе» ст.24

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Правы ли работники военкомата?

Елена

Да правы. Для отсрочки при получении высшего образования необходимо поступить в год окончания школы. Поскольку сын поступил в техникум, прекратил обучение, то утратил право на отсрочку.

Повестку вручили на 7 декабря отправка в войска. Есть ли возможность опровергнуть их решение как незаконное или они правы?

Елена

Не вижу таких оснований.

Здравствуйте!

Правы ли работники военкомата?

Елена

Да правы. Для отсрочки при получении высшего образования необходимо поступить в год окончания школы. Поскольку сын поступил в техникум, прекратил обучение, то утратил право на отсрочку.

Повестку вручили на 7 декабря отправка в войска. Есть ли возможность опровергнуть их решение как незаконное или они правы?

Елена

Не вижу таких оснований.

Вы пишите в иске:

Основные условия для предоставления отсрочки по обучению в ВУЗе:
• до зачисления в ВУЗ не предоставлялась отсрочка от армии по обучению в колледже (техникуме)

Так ему то предоставлялась такая отсрочка.

поступил в 2016 году в техникум. Проучившись год, он забрал документы из техникума.

Елена

И не важно, что она не оформлялась документально.