Как оформить опеку, попечительство или патронаж над дееспособным пожилым человеком, старше 80 лет

Здравствуйте! Моя мать инвалид 2 группы по здоровью, старше 80 лет, дееспособная.Согласно заключения ВК нуждается в постоянном, постороннем уходе. Я, со своей женой, осуществляем за ней соответствующий уход. В настоящее время возникла необходимость официально зафиксировать и документально оформить , что моя супруга ухаживает за моей матерью. В местных органах опеки нас уверяют, что не могут этого сделать, так как человек дееспособен. Других вариантов решения этой проблемы у них нет. Соц.защита может предоставить услуги только своих сотрудников. Моя супруга работает и официальное закрепление ухода за моей матерью необходимо для предоставления на её работу. Оплата за уход не нужна. Вопрос: возможно ли оформить данный факт ухода за моей матерью и что для этого необходимо?

, Виктор, г. Шимановск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Оплата за уход не нужна. Вопрос: возможно ли оформить данный факт ухода за моей матерью и что для этого необходимо?

Виктор

Данный вопрос решается в судебном порядке, заключение комиссии у Вас есть, после решения суда органом опеки будет установлен опекун:

ст. 29 ГК РФ:

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Подаете заявление по своему месту регистрации.

ст. 281 ГПК РФ:

1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.
2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Также

ст. 285 ГПК РФ:2. Решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства.

После такого решения суда у опеки нет оснований для отказа в назначении опекуна.

Оплата за уход не нужна. Вопрос: возможно ли оформить данный факт ухода за моей матерью и что для этого необходимо?

Виктор

Приношу извинение:

ст. 41 ГК РФ:

1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.
2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.
3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.
4. Орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за исполнением помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина своих обязанностей и извещать находящегося под патронажем гражданина о нарушениях, допущенных его помощником и являющихся основанием для расторжения заключенных между ними договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

В связи с чем считаю, что Вам необходимо обратиться в опеку с письменным заявлением в двух экземплярах, на одном поставить подпись специалиста и печать, подтверждающие принятие Вашего заявления, приложив заключение о том, что мать нуждается в уходе. И речь в указанной статье идет именно о дееспособном гражданине, т. е. патронаж вполне возможен. Если орган опеки откажет, либо ответа не последует, то необходимо будет обратиться в суд.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Для опеки и попечительства действительно нет оснований, так как:

Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

патронаж устанвливается же

Статья 41. Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами

1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, которыйпо состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.
2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.
3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.
4. Орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за исполнением помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина своих обязанностей и извещать находящегося под патронажем гражданина о нарушениях, допущенных его помощником и являющихся основанием для расторжения заключенных между ними договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.
5. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается в связи с прекращением договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора по основаниям, предусмотренным законом или договором.

 поэтому патронаж возможен,  но необходимо заключение врача о том, что

 по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день. Если у вас есть заключение вк, вам нужно обратиться в органы опеки и предоставить документы:

— Заявление лица, нуждающегося в патронаже по состоянию здоровья. О
— Согласие лица, у которого есть желание установить патронаж над этим гражданином. Оно обязательно оформляется в письменной форме.
  — Документы, подтверждающие их личность.
  — Выписка из домовой книги.
  — Медицинские справки, которые могут подтвердить факт того, что гражданин действительно нуждается в патронаже.
  — Справки от врачей-специалистов, подтверждающие, что лицо, желающее установить патронаж, не состоит на учете у нарколога и может осуществлять свои обязанности.
  — Автобиография помощника, а также справка с его места работы.
  — Согласие на патронаж членов семьи будущего помощника дееспособного лица.
  — Договор, который заключают между собой стороны.

ГК РФ Статья 41. Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами

1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.
2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.
3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.
4. Орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за исполнением помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина своих обязанностей и извещать находящегося под патронажем гражданина о нарушениях, допущенных его помощником и являющихся основанием для расторжения заключенных между ними договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.
5. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается в связи с прекращением договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора по основаниям, предусмотренным законом или договором.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор.

Вопрос необходимо решать с органами социальной защиты  по месту жительства Вашей мамы и судя по обстоятельствам указанным в вопросе, решать его путем назначения ей помощника в рамках правоотношений по патронажу.

Соответствующие регламенты, регулирующие как порядок обращения, так и перечень необходимых документов, сроки оказания услуги и принятие решения уполномоченным органом, принимаются на уровне регионов РФ.

Если в Вашем случае, речь идет об Амурской области, то согласно:

Приложение № 5

к приказу министра социальной

защиты населения области

от 30.09.2015 № 268

(изм. от 07.05.2016 № 216)

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

министерства социальной защиты населения Амурской области по предоставлению государственной услуги — организация и осуществление деятельности по патронажу в отношении дееспособных граждан, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности

Предметом регулирования настоящего административного регламента по предоставлению государственной услуги – организация и осуществление деятельности по патронажу в отношении дееспособных граждан, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности (далее – Регламент) являются:

Право на получение государственной услуги имеют проживающие на территории Амурской области совершеннолетние дееспособные граждане, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности.

Государственная услуга — организация и осуществление деятельности по патронажу в отношении дееспособных граждан, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности (далее – осуществление патронажа) предоставляется министерством социальной защиты населения области (далее – министерство).

2.3. Результат предоставления государственной услуги.

1) приказ о назначении помощника совершеннолетнему дееспособному лицу (далее — помощник);

2.4. Срок предоставления государственной услуги

Ходатайство об установлении патронажа по форме согласно приложению № 5 к административному регламенту ГКУ УСЗН направляет в министерство в течение 15 рабочих дней со дня обращения, на основании проведенного обследования материально-бытовых условий проживания лица, нуждающегося в патронаже, и лица, желающего исполнять обязанности помощника.

Днем обращения за установлением патронажа считается день приема заявления специалистом ГКУ УСЗН, МФЦ.
В случае направления заявления и документов по почте, днем обращения за установлением патронажа считается дата их получения ГКУ УСЗН, МФЦ.

Обследование материально-бытовых условий проживания лица, нуждающегося в патронаже, и лица, желающего исполнять обязанности Помощника, проводится не позднее чем через 10 рабочих дней после приема специалистом ГКУ УСЗН, МФЦ заявления и всех необходимых документов.

Ходатайство об установлении патронажа с приложением заявления, комплекта документов и акта обследования направляется специалистом ГКУ УСЗН в министерство в течение 15 рабочих дней со дня обращения гражданина за установлением патронажа.

В срок не позднее 1 месяца со дня подачи заявления об установлении патронажа министерство оформляет приказ об установлении патронажа с указанием помощника.

Приказ об установлении патронажа направляется министерством в ГКУ УСЗН в течение 3 рабочих дней со дня подписания руководителем министерства. ГКУ УСЗН направляет заявителю приказ об установлении патронажа в течение 5 рабочих дней со дня получения документов из министерства.

Общий срок предоставления государственной услуги не более 1 месяца со дня подачи заявления об установлении патронажа.

2.6.1. Перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги, представляемых заявителем.

Для получения государственной услуги лицом, нуждающимся в патронаже, или лицом, желающим исполнять обязанности помощника, в ГКУ УСЗН, МФЦ для установления патронажа предоставляются:

заявление лица, нуждающегося в патронаже, по форме согласно приложению № 6 к административному регламенту;

паспорт лица, нуждающегося в патронаже;

заключение врачебной комиссии медицинского учреждения о состоянии здоровья и нуждаемости в постороннем уходе лица, нуждающегося в патронаже;

заявление лица, желающего исполнять обязанности помощника, о согласии исполнения обязанностей помощника по форме согласно приложению № 7 к административному регламенту;

паспорт лица, желающего исполнять обязанности помощника.

Заявление может быть заполнено от руки или машинописным способом, распечатано посредством электронных печатающих устройств. Заявление составляется в единственном экземпляре — подлиннике и подписывается заявителем.

3.1. Состав административных процедур
Предоставление государственной услуги включает в себя следующие административные процедуры:
6) принятие решения об осуществлении (отказе) деятельности по патронажу;

Соответственно, необходимо в порядке предусмотренном вышеуказанным регламентом, обратиться в региональное Министерство социальной защиты населения, через орган социальной защиты населения по месту жительства, для принятие решения об осуществлении деятельности по патронажу в отношении Вашей мамы.

Полный текст административного регламента прилагаю в файле.