Могу ли я купить билет на поезд, если паспорт просрочен?

Здравствуйте,приехал в командировку,хочу поехать домой а паспорт просроченый,могу ли я на поезде уехать?

, Андрей, с. Крымка
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Андрей, добрый вечер! Вы гражданин РФ и в соответствии с п. 101 Приказа № 391 от 30.11.2012г., Вы имеете право заменить или получить паспорт в месте пребывания.

Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391 (ред. от 02.02.2015, с изм. от 20.03.2017) «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской...Выдача паспорта отдельным категориям граждан
 101. При получении паспорта по месту пребывания или по месту обращения в подразделение, выдавшее подлежащий замене паспорт, направляется запрос о предоставлении заверенной руководителем подразделения копии заявления о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1 к Административному регламенту), а также о предоставлении сведений, указанных в абзаце втором пункта 84Административного регламента.

102. Подразделение, получившее запрос, в течение 10 (десяти) дней осуществляет проверку сведений, представленных гражданами, обратившимися за получением (заменой) паспорта, по адресно-справочным учетам подразделений АСР территориального органа и информационных центров территориальных органов МВД России.

Замена паспорта производиться ФМС России по месту жительства, месту пребывания или месту обращения гражданина.

С уважением, Татьяна.

01.12.2017г.

Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 8 июля 1997 г. N 828 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБРАЗЦА БЛАНКА И ОПИСАНИЯ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7. Срок действия паспорта гражданина:
от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет — бессрочно.

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

Вывод: паспорт не действительный, но в течении 30 дней с даты наступления обстоятельств указанных в п. 7,  Вы можете им еще «условно» пользоваться. Билеты могут и не продать.